ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Госавтоинспекция напоминает, что «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)», административное наказание составляет - административный штраф

С приходом тёплых солнечных дней наступает сезон любителей мото вело-транспорта. Вызывает опасение тот факт, что на дорогу выезжают несовершеннолетние велосипедисты и водители мопедов, скутеров и мотоциклов. В связи с этим Госавтоинспекция Приволжского района напоминает родителям, что скутер, как и любой мотовело транспорт - это источник повышенной опасности, в связи с чем, необходимо использовать мотошлемы, которые защищают мопедиста, либо велосипедиста в случае аварии или падения.

Для управления всеми мототранспортными средствами необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории:
1) категория «М» - мопеды, скутеры, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;
2) категория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;
3) категория «А» - мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки, трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.
При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

Уважаемые родители!
Госавтоинспекция обращает ваше внимание, что если ваш ребёнок не проходил обучение в автошколе и уж тем более не имеет водительского удостоверения- ни о каких поездках не может быть и речи. Некоторые взрослые доверяют своим детям и дают возможность на время прокатиться до соседнего двора, в пределах дачных участком доехать до ближайшего магазина, тем самым вы обрекаете своего самого родного маленького человечка на неминуемую гибель. Такую ошибку вы, родители допускать не вправе.

В случае, если подросток прошёл обучение в автошколе и получил водительское удостоверение на право управлять мототранспортным средством, то также необходимо помнить о безопасности, и особое внимание при управлении двухколесным транспортным средством нужно уделять защитной экипировке: шлем, наколенники и налокотники и т.д. По статистике при использовании полной экипировки риск получения тяжелых травм снижается на 50%.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1. ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)», административное наказание составляет - административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды