Почта России трудоустроит школьников

Программа летнего трудоустройства для подростков действует третий год. В 2021 году в ивановских почтовых отделениях работало 20 школьников. На работу в это лето подано уже более 30 заявок от учащихся школ и лицеев.

Ребят ждет работа сортировщиков в транспортно-сортировочном центре, а также почтальонов и операторов 2-го класса. Это рутинные, но важные дела – сортировка писем, занесение данных в компьютерную систему, оформление повторных извещений. Выполняя их, школьники помогают разгружать операторов связи для работы с клиентами.

За каждым подростком закрепляется наставник, который проводит необходимое обучение. Приоритетных критериев при приеме на работу в почтовое отделение нет, единственное условие – предоставление полного пакета документов.

«Мы предоставляем юным жителям Иванова официальную зарплату и социальный пакет в соответствии с Трудовым кодексом РФ, – отметила директор УФПС Ивановской области Людмила Агафонова. – С ребятами заключается трудовой договор сроком на 1 месяц. При желании подростков есть возможность подписать его еще на месяц. Школьники получают первую зарплату и даже успевают заработать два дня отпуска».

Дети до 16-ти лет могут быть задействованы не более 24 рабочих часов в неделю, а от 16-ти до 18-ти лет – не более 35 часов в неделю. В Иванове 40 почтовых отделений, поэтому место работы для каждого школьника выбирается индивидуально. Близкое расположение работы к дому и гибкий график позволяет подростку научиться планировать своё время и, помимо работы, успеть отдохнуть перед новым учебным годом.

Июль 2022