Крещенская купель в Приволжском районе

19 января православные всего мира будут праздновать один из главных христианских праздников Крещение Господне
В 2023 году в Приволжском районе в период празднования Крещения Господня будет действовать два места организованного купания: в г. Приволжске - Тихвинская часовня на реке Таха и в г. Плесе - пляж на р. Волга на ул. Советской, д.2. напротив санатория «Актер - Плес».

На всех остальных водоемах купание запрещено.

В праздничную ночь с 18 на 19 января за безопасностью у купелей будут следить сотрудники МЧС, представители ГИМС, полиция и медики.
Благодаря работе, организованной на территории нашего района, за последние годы трагических случаев во время Крещения не зарегистрировано, но тем не менее необходимо соблюдать правила безопасности:
- купаться в Крещение можно лишь в проруби, где обустроен специальный вход в воду под присмотром спасателей;
- перед купанием запрещено употреблять алкоголь, не стоит купаться на голодный
желудок или сразу после принятия пищи;
- перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
- чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, голову желательно не мочить;
- при входе в воду старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание;
- не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание переохлаждения организма;
- выйдя из воды, разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
- для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.
Врачи предостерегают от купания на Крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на Крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.
Также не допускается массовое скопление людей на ограниченной площади льда.

Для оказания помощи необходимо позвонить в ЕДДС района (единая дежурно-диспетчерская служба) по тел. (49339) 4-19-06, 89632158407 или по единому номеру службы спасения 112 или 101.

Берегите свое здоровье!