ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Памятка по укрытию населения в заглубленных и других помещениях подземного пространства.

Памятка по укрытию населения в заглубленных и других помещениях подземного пространства.

Заглубленные и другие помещения подземного пространства предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения, отметка пола которых ниже планировочной отметки земли.
К ним относятся:
- подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;
- гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;
- простейшие укрытия (приспособленные погреба, подполья и т.п.).
Требования к заглубленным и другим помещениям
подземного пространства, используемым как укрытия.

Высота помещений должна быть не ниже 1,7 м. Норму площади пола помещений на одного укрываемого следует принимать равной 0,6 – 1,0 м2. Внутренний объем помещения должен быть не менее 1,2 м3 на одного укрываемого.
Порядок укрытия при поступлении сигнала «Внимание всем!»

Если вы находитесь дома:
Включите теле-, радиоприемники, посмотрите СМС-сообщение. Прослушайте сообщение о случившемся событии и информацию о том, что необходимо делать в создавшихся условиях. Выключите электроприборы, перекройте воду и газ. Возьмите личные документы, запас воды и продуктов питания, медикаменты, личные вещи.

Если вы проживаете в многоквартирном доме:
- укройтесь в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в вашем многоквартирном доме, а в случае его отсутствия – в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в непосредственной близости от места вашего проживания.

Если вы проживаете в частных домовладениях:
- укройтесь в своих заглубленных помещениях подземного пространства (приспособленные подвалы, погреба, подполья), либо в заглубленном помещении подземного пространства, расположенном в непосредственной близости от места вашего проживания.

Если вы находитесь на рабочем месте:
Включите теле-, радиоприемники, посмотрите СМС-сообщение. Прослушайте сообщение о произошедшем событии и информацию о том, что необходимо делать в создавшихся условиях. По возможности выключите электроприборы. Действуйте в соответствии с алгоритмом, разработанным руководителем вашей организации. Укройтесь в заглубленном помещении подземного пространства, находящемся в здании вашей организации. При отсутствии – в ближайшем заглубленном помещении подземного пространства.

Если вы находитесь на улице:
Прослушайте сигнал. Немедленно проследуйте в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства на пути вашего следования. Если вы не успели занять ближайшее заглубленное помещение подземного пространства, спрячетесь в другие искусственные и естественные укрытия.

Если вы находитесь в транспорте:
Пассажирам при поступлении сигнала, дождавшись немедленной остановки транспортного средства, необходимо проследовать в ближайшее заглубленное помещение подземного пространства на пути вашего следования.

Правила пребывания (поведения) укрываемых в заглубленных и других помещений подземного пространства
Укрываемые в заглубленных и других помещениях подземного пространства обязаны строго соблюдать основные правила поведения:
- спокойно сидеть на своих местах;
- выполнять распоряжения дежурных;
- поддерживать чистоту и порядок в помещениях;
- содержать в готовности средства индивидуальной защиты;
- оказывать помощь больным, инвалидам, детям;
- соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка;
- оставаться на местах в случае отключения освещения;
- соблюдать правила техники безопасности.

В помещениях для укрываемых ежедневно производится 2-х разовая уборка помещений силами укрываемых по распоряжению дежурных.
Пол в помещениях необходимо периодически смачивать водой.
При частичных разрушениях заглубленного и другого помещения подземного пространства (завал выходов, разрушение стены и т. п.) необходимо сохранять спокойствие, ожидая указаний старшего по укрытию.

В случае необходимости, укрывающиеся должны оказывать им посильную помощь в выполнении работ по разборке заваленных выходов, вскрытию лазов и пр.

Если в помещении будет внезапно выключено освещение, нужно спокойно оставаться на местах и ждать, когда будет включен свет или по распоряжению старшего по укрытию будут зажжены фонари и свечи. При пользовании источниками света с открытым пламенем их следует ставить ближе к вытяжным отверстиям.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды