Обязательное условие при расчете оплаты за потребленную тепловую энергию - учет показаний счетчика тепловой энергии. Как удобней платить за отопление:

Единая дежурно-диспетчерская служба

8 (49339) 4-19-06

8-963-215-84-07

Телефон "горячей линии" регионального оператора по обращению с ТКО:

8-800-100-71-90

Приволжский участок регионального оператора по обращению с ТКО:

8 (49339) 2-11-74

8-920-361-39-67

Сообщить о фактах коррупции: 8 (49339) 4-20-45

Сообщить о нарушении в сфере торговли алкогольной продукцией: 8 (49339) 4-23-33

Сообщить о задолженности по заработной плате: 8 (49339) 4-21-56

Росреестр: устойчивая положительная динамика Выдержки из интервью руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Л. П. Куксенко

О новшествах

- Прежде всего напомню об актуальных переменах законодательства в сфере государственной регистрации недвижимости.

В уходящем году кадастровый учет и государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) начали осуществляться одновременно по принципу «одного окна», в первую очередь через МФЦ. Заработал экстерриториальный принцип регистрации, когда  при личном обращении место подачи заявления с документами и место нахождения объекта недвижимости не связаны.

Законом  сокращены сроки осуществления кадастрового учета и регистрации, до пяти и семи рабочих дней соответственно. Если обе процедуры проводятся одновременно, то общий максимальный срок составляет 10 рабочих дней. При подаче документов через МФЦ сроки увеличиваются на два рабочих дня (ст. 16 Закона). До 1 января 2017 г. на кадастровый учет отводилось 10 дней, и еще 10 дней — на государственную регистрацию.

Расширилось межведомственное взаимодействие – соответственно, упростились регистрационные процедуры как для юридических, так и физических лиц.

С августа отменено обязательное получение и предъявление при регистрации в Росреестре разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садового дома. Теперь требуется предоставить уведомление о строительстве в местный орган власти.

О взаимодействии с нотариусами

В большинстве случаев при госрегистрации можно обойтись простым письменным договором и самостоятельной регистрацией права в Росреестре.

Но закон предусматривает ряд обстоятельств, когда оформить сделку с недвижимым имуществом без нотариуса невозможно: если собственниками являются более одного человека; если один из собственников несовершеннолетний или находится под опекой; при оформлении договора ренты; при оформлении соглашения супругов о разделе имущества; если проводится сделка по отчуждению доли.

С  февраля 2019 года в обязанности нотариусов входит регистрация прав в Росреестре. То есть, после заверения сделки с недвижимостью нотариус самостоятельно и незамедлительно передает сведения в Росреестр. Срок для отправки заявления и прилагаемого к нему комплекта документов посредством электронной связи – один день. При передаче документов на бумажном носителе (на случай перебоев с интернетом или других обстоятельств) - два рабочих дня.

Нотариальные услуги правового и технического характера, как и прежде, оплачиваются, но сама регистрация права станет бесплатной.

Росреестру – 10 лет

В уходящем году исполняется 20 лет со дня создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 10 лет со дня образования Росреестра.

Управление Росреестра по Ивановской области за 10 лет работы зарегистрировало 1,7 млн. прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости. Зарегистрировано более 20 000 договоров долевого участия, более 50 000 прав на отдельные объекты недвижимости в рамках «Дачной амнистии», более 120 000 записей об ипотеке.

Ростреестр  одним из первых внедрил риск-ориентированный подход в надзорную деятельность, что позволило почти вдвое повысить эффективность проводимых проверок.

В рейтинге эффективности и результативности деятельности территориальных органов Росреестра по итогам 1 полугодия 2018 года Ивановское Управление занимает почетную 9-ую позицию из 81-ой. Это хороший результат.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области