Ивэнерго желает детям веселых и электробезопасных каникул Энергетики «Россети Центр и Приволжье Ивэнерго» накануне весенних школьных каникул призывают взрослых напомнить детям о правилах электробезопасности.

Весенние школьные каникулы – хорошее время для игр с друзьями на свежем воздухе. Но иногда для своих забав дети выбирают опасные места. Угрозу несут трансформаторные пункты, линии электропередачи, крыши домов с токоведущими частями, кровли гаражей и тому подобные объекты. В результате ребёнок рискует попасть под напряжение, и веселая прогулка может закончиться трагически. Филиал «Ивэнерго» напоминает о том, что надо объяснить детям правила поведения рядом с электроэнергетическими объектами. Правила эти просты:

1. Необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах: «СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ», «НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЕТ», «ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ», а также на предупреждающий знак – желтый треугольник с молнией.

2. Нельзя подходить к лежащему на земле оборванному проводу воздушных линий электропередачи ближе, чем на 8 метров. Оказавшись ближе, человек подвергается смертельной угрозе. Выходить из опасной зоны «шагового напряжения» нужно без отрыва ступней ног от земли, приставляя пятку одной ноги к носку другой.

3. Нельзя сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери трансформаторных будок, прикасаться к электроустановкам. Нельзя также открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях! Оборудование находится под высоким напряжением!

4. Вблизи воздушных линий электропередачи и подстанций нельзя разбивать туристические лагеря, разводить костры, проводить спортивные состязания, устраивать игры, запускать воздушных змеев, квадрокоптеры и другие летательные аппараты, заниматься кайтсерфингом, парапланеризмом, залезать на опоры, крыши подстанций, домов, строений, гаражей с открытой электропроводкой, в технические подвалы жилых домов.

5. Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов или стоять рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод). Электротравму можно получить даже при отсутствии контакта тела человека с проводом! Кроме того, попасть под высокое напряжение можно, поднимая монопод над собой!

Сентябрь 2021