Ивановцы предпочитают суду комиссию

Точнее – Комиссию при Управлении Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Она продолжает действовать, но теперь обратиться в Комиссию можно только в рамках оспаривания кадастровой стоимости (установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости) в отношении земельных участков категории «земли населенных пунктов» и объектов капитального строительства (зданий, помещений, машино-мест).

Реализуя принципы клиентоориентированного подхода к интересам граждан-заявителей, в 2020 году, несмотря на ситуацию в регионе по нераспространению новой коронавирусной инфекции, Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ивановской области не приостанавливала свою деятельность.

В 2020 году в Комиссию поступило 421 заявление о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 546 объектов недвижимости.

По итогам проведенных заседаний Комиссии удовлетворено 38% поступивших заявлений в отношении 219 объектов недвижимости, 2 % - отклонено. При этом каждое 2 заявление было отозвано заявителями в целях исправления в отчете выявленных нарушений.

Для сравнения, в судебном порядке в 2020 году было подано 29 (23 - от физических лиц, 6 - от юридических лиц) заявлений о пересмотре кадастровой стоимости и установления в размере рыночной.

Управление Росреестра по Ивановской области