Госавтоинспекция разъясняет о средствах индивидуальной мобильности

В последнее время участники дорожного движения, особенно в городской среде, активно стали использовать современные средства индивидуальной мобильности такие как электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства (СИМ), которые в соответствии с действующими Правилами дорожного движения российской Федерации не являются транспортными средствами.

Однако некоторые устройства, схожие по конструкции с СИМ, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час. Для управления такими транспортными средствами требуется наличие водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий «М» или «А» (подкатегории «А1»).

!!!Уважаемые участники дорожного движения, указанный вид транспорта является травмоопасным и требует устойчивых навыков управления и знаний Правил дорожного движения!

Не пренебрегайте защитной экипировкой, выбирайте скорость движения в соответствии с дорожными условиями!

Право на управление предоставляется лицам:

– достигшим установленного возраста (для категории «М» и подкатегории «А1» – 16 лет, для категории «А» – 18 лет),

– пригодным по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами,

– прошедшим профессиональное обучение,

– сдавшим соответствующие экзамены.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Декабрь 2021