ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Новый порядок возврата водительского удостоверения после лишения права управления ТС с 20 октября 2018 года

С 20 октября 2018 года для тех, кто хочет вернуть водительские права, сделать это будет несколько сложнее в связи с изменениями в Правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством, которые внесло Правительство РФ 10 октября 2018 года. 

Теперь согласно изменениям для возврата водительского удостоверения после окончания срока лишения водитель должен сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Проверка знаний правил дорожного движения лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, будет проводится по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, а именно – в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции того субъекта РФ, в котором исполняется постановление суда о лишении указанного лица соответствующего специального права и осуществляется хранение сданного им водительского удостоверения. При проверке указанных знаний будут использоваться исключительно те вопросы, относящиеся к правилам дорожного движения и содержащимися в экзаменационных билетах.

Если водитель был лишен прав управления ТС за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, помимо сдачи экзаменов на знание ПДД для возврата водительского удостоверения также необходимо предоставлять в Госавтоинспекцию медицинскую справку.

Напомним, особенно это касается тех, кто был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, за что водитель не только лишается права управления ТС на определенный срок, но и подвергается крупному штрафу в размере 30 000 рублей. 

В результате сейчас в базе Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов немало дел в отношении водителей, которые имеют большие долги. Особенно большие долги у тех водителей, которые ранее были лишены права управления ТС по нескольку раз.

Несмотря на размер штрафа, который для большинства россиян является крупной суммой, он не останавливал водителей, решивших сесть за руль в пьяном виде. Для возврата права управления транспортными средствами после лишения согласно постановлению Правительства РФ главным условием стало не только сдача теоретического экзамена в ГИБДД и предоставление медицинской справки, но и ОПЛАТА всех административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения. 

Так начиная с 20 октября 2018 года, для возврата прав лишенцам придется оплатить все свои неоплаченные штрафы. Иначе водительское удостоверение не вернут даже после успешной сдачи теории и предоставления медицинской справки. 

Напомним, что ранее вернуть водительское удостоверение можно было только по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Теперь же согласно новому Постановлению Правительства РФ от 10.10.2018 года все лишенцы имеют право вернуть водительское удостоверение в любом подразделении Госавтоинспекции. Правда, для этого водителю необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения прав на управление транспортными средствами подать заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, указав наименование подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Например, если вас лишили права управления транспортными средствами в городе Кострома и ваши права весь срок лишения хранились в ГИБДД города Костромы, но вы решили вернуть водительское удостоверение, в городе Приволжске, то не позднее 30 дней до окончания срока лишения вы должны подать заявление в Госавтоинспекцию города Костромы с просьбой переслать водительское удостоверение в город Приволжск, указав наименование подразделения и адрес. При этом, с учетом положений части 1 статьи 32.6 КоАП РФ дальнейшее исполнение постановления суда, включая проведение проверки знаний правил дорожного движения следует осуществлять в том субъекте РФ, в которое поступило для возврата водительское удостоверение.

Данные положения Правил к лицам, лишенным права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом применятся не будут.

Госавтоинспекция Приволжского района


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды