Госавтоинспекция напоминает о мерах безопасности при управлении двухколесным транспортом.

Ежегодно, с наступлением весеннего сезона на дорогах увеличивается количество транспорта. Это связано с открытием мото-велосезона. Именно эта категория участников дорожного движения наиболее уязвима в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия, так как эти водители и пассажиры лишены защиты кузовом. С начала года в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с участием двухколесного транспорта. В 2019 году зарегистрировано 116 ДТП с участием мототранспорта, в результате которых 4 человека погибло и 132 получили травмы различной степени тяжести. С участием велосипедистов зарегистрировано 59 ДТП, в результате которых погибли 5 человек и 55 - получили травмы различной степени тяжести. Чтобы уберечь себя от неприятных сюрпризов на дороге, владельцам двухколесного транспорта необходимо подготовиться к мото-велосезону, вспомнив Правила дорожного движения , и в первую очередь это касается юных участников дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что выезд на проезжую часть на велосипедах разрешен с 14 лет при условии хорошего знания Правил дорожного движения, а на скутерах, мопедах или мотоциклах с 16-летнего возраста. Кроме того, водитель скутера должен иметь водительское удостоверение категории М. Если объем двигателя мототранспорта превышает 50 куб. см, то водитель в обязательном порядке должен иметь водительское удостоверение категории «А», а мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции. Двигаться на скутерах, мопедах нужно лишь по правой стороне, ближе к краю проезжей части. Водителям, управляющим мотоциклом, запрещается перевозить детей до 12 лет. Водители при управлении мототранспортом должны быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. За управление транспортным средством не имея права управления транспортными средствами частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на специализированнуюстоянку. !!! Госавтоинспекция предупреждает, сохранить жизнь и здоровье при управлении мототранспортом поможет лишь безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения. Помните о таких средствах защиты как шлемы и средства защиты на руки и ноги при управлении мото-велотранспортом.