Уважаемые участники дорожного движения – велосипедисты!

С приходом весны столь популярное транспортное средство как велосипед, приобретает свою актуальность. И требования, предъявляемые правилами дорожного движения к лицу, управляющему велосипедом, необходимо строго соблюдать. В 2020 году движению велосипедистов посвящены сразу 6 пунктов раздела 24 правил дорожного движения (24.1 - 24.6). Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам). Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Движение велосипедистов старше 14 лет возможно: по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Велосипеды, мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочинам, если это не создаст помех для пешеходов. Данная норма является одним из важнейших условий обеспечения безопасности дорожного движения, поскольку велосипеды, мопеды, скутеры могут создавать помехи другим участникам дорожного движения. Колонны велосипедистов, при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для обеспечений обгона, расстояние между группами должно составлять 80-100 метров. Данное требование о разделении колонн велосипедистов связано с необходимостью обеспечить возможность их обгона более быстроходным транспортным средствам. Велосипед является транспортным средством строго индивидуального пользования. Ни на раме, не на багажнике велосипеда нельзя перевозить пассажиров. Исключение составляет лишь ребенок в возрасте до 7 лет, которого можно перевозить при условии, что велосипед оборудован дополнительным сидением с подножками. Как часто можно видеть, что на велосипеде перевозят грузы, но и для осуществления таких перевозок существуют правила. Груз, который выступает более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда или мопеда, представляет серьезную угрозу безопасности движения как для самих водителей, так и для других участников дорожного движения. При этом, не имеет значения, какой это по характеру и внешнему виду груз. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами. Весенне – летний период традиционно сопровождается ростом дорожно-транспортных происшествий среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта. Причем ДТП с их участием сопровождается, как правило, более тяжелыми последствиями. Уважаемые родители, бабушки, дедушки, не позволяйте детям гонять на велосипедах по улицам и дорогам, объясните им еще и еще раз о том, что кататься на велосипеде можно только в специально отведенных местах, контролируйте их. Уважаемые участники дорожного движения, дети, мы обращаемся к вам, соблюдайте правила дорожного движения, помните, что ваша безопасность в ваших руках.