Предупреди ребенка о «двухколесных» рисках.

Родителям следует заложить основы понимания ребенком того, что происходит на дорогах, и уровня опасности, которая грозит ему в случаях нарушения правил правильного поведения на дорогах. Предупредите детей: нельзя выезжать на велосипеде/самокате и любом другом виде транспорта на проезжую часть, а дорогу следует переходить «ногами», везя в руках средство передвижения.

Очень важно внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Объясните, как важно все видеть и слышать: стоит выключить музыку и снять наушники, убрать телефон и посмотреть по сторонам. Научите не бросаться с тротуара на дорогу на только что загоревшийся зеленый. Объясните, что машине сложнее остановиться, чем человеку, а потому переходить дорогу необходимо на соответствующий зеленый сигнал светофора, спокойно убедившись, что все автомобили остановились. Позаботьтесь о световозвращающих элементах на одежде, на велосипедах, защитном снаряжении, детской коляске.

Берегите себя и окружающих!