Информация о замене, выдаче водительских удостоверений

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом по общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием.

В связи с коронавирусной инфекцией водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными. Замена таких водительских удостоверений осуществляется в срок по 31.12.2020 (включительно). При этом предоставление услуги по замене водительских удостоверений не прекращено.

Для замены водительского удостоверения понадобятся:

заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами;

российское водительское удостоверение;

документ, подтверждающий наличие льготы по уплате госпошлины (если вы имеете льготу по ее уплате).

Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений.

Так же предварительно записаться по телефону подразделения ГИБДД, а также через Единый портал госуслуг.

Возможна подача заявления в подразделение ГИБДД по адресу электронной почты privolgsk_reo@mvd.ru с приложением копий вышеуказанных документов.