Прокуратура Приволжского района выявила нарушения законодательства о безопасности объектов и их антитеррористической защищенности в деятельности субъекта топливо – энергетического комплекса.

Прокуратура Приволжского района выявила нарушения  законодательства о безопасности объектов и их антитеррористической защищенности в деятельности субъекта топливо – энергетического комплекса.

Установлено, что в период с 2012 по настоящее время МУП «Приволжское ТЭП» является субъектом топливо – энергетического комплекса.

В соответствии с постановлением главы администрации Приволжского муниципального района Ивановской области от 22.09.2010 № 598 Центральная котельная, расположенная по адресу: Ивановская область, г. Приволжск, ул. Волгореченская, д.1, закреплена на праве хозяйственного ведения за МУП «Приволжское ТЭП».

Указанная  котельная включена в перечень  объектов топливно-энергетического комплекса Ивановской области, подлежащих категорированию согласно Распоряжению  Губернатора Ивановской области от 28.09.2012 N 226-р.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение требований п.3.1 статьи 5 Федерального  закона  от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", части 7 статьи 8 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса", п. п. 3, 6, 7 Правил актуализации паспорта безопасности объекта топливно-энергетического комплекса, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 N 460  должностным лицом МУП «Приволжское ТЭП» по состоянию на 16.05.2019:  не проведена актуализация паспорта  безопасности объекта топливо – энергетического комплекса на Центральную котельную, расположенную по адресу: Ивановская область, г. Приволжск, ул. Волгореченская, д.1.; Территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии  Российской Федерации по Ивановской области не был уведомлен об отсутствии оснований для проведения актуализации паспорта объекта топливо – энергетического комплекса Центральной котельной.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 20.05.2019 в отношении должностного лица (исполняющего обязанности исполнительного директора МУП «Приволжское ТЭП») вынесено постановление о возбуждении дела об  административном правонарушении, по ст. 20.30 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Акт прокурорского реагирования рассмотрен мировым судом, должностное лицо 18.06.2019 привлечено к административной ответственности, последнему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб.

В целях устранения нарушений законодательства в сфере ТЭК прокуратурой района в адрес исполняющего обязанности исполнительного директора МУП «Приволжское ТЭП» внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.