Как оспорить кадастровую стоимость

Задача оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости остаётся актуальной для многих собственников.

В соответствии с федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» обращение в Комиссию по оспариванию кадастровой стоимости возможно как для физических, так и для юридических лиц.

Внесудебная процедура оспаривания кадастровой стоимости предусмотрена федеральным законодательством и осуществляется в Комиссиях, созданных при территориальных органах Росреестра.

По каким основаниям заявитель, не согласный с кадастровой стоимостью своего имущества, может обратиться в Комиссию?

Таких оснований два:

- недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату  установления его кадастровой стоимости.

При обращении в Комиссию необходим такой же пакет документов, что и для суда.

Срок рассмотрения заявлений не более 30 календарных дней.

Вся деятельность Комиссии является открытой и доступной и размещена на официальной странице Росреестра в сети Интернет.

На территории Ивановской области такая Комиссия действует по адресу:

г. Иваново, ул. Степанова, д. 15, кабинет 14.

Сентябрь 2021