ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Как выбрать кадастрового инженера

Кадастровые инженеры осуществляют межевание земель, составляют технические планы объектов недвижимости, готовят документы для постановки на кадастровый учёт.

Чтобы выбрать кадастрового инженера, следует воспользоваться официальным сайтом Росреестра. Там в режиме реального времени доступна информация об инженерах – фамилии и контакты. Можно заказать выписку из реестра с необходимой информацией: наличие действующего квалификационного аттестата; количество выполненных кадастровых работ; наличие отрицательных решений по подготовленным документам.

Необходимо учесть, что кадастровые работы выполняются на основании письменного договора подряда.

Заметим кстати, что за неправильно составленные документы кадастровые инженеры могут понести не только административное наказание в виде штрафа или дисквалификации на срок до трёх лет, но и уголовное. 

По статистике, основными ошибками со стороны кадастровых инженеров являются установление границ земельных участков с образованием пересечений (чересполосиц), отсутствие согласования со смежными землепользователями, необоснованное увеличение площади земельных участков (в том числе за счёт земель общего пользования).

Всё это может привести к приостановлению или отказу в постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт и проблемам с регистрацией права, к внесению недостоверных сведений в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и, как следствие, к земельным спорам.

Стоит ещё раз подчеркнуть, что кадастровые инженеры не являются ни сотрудниками Росреестра, ни Кадастровой палаты – их деятельность регламентируется и контролируется соответствующей саморегулируемой организацией (СРО).

Узнать, в какой СРО состоит специалист, можно в реестре кадастровых инженеров на официальном сайте Росреестра.

В случае возникновения  претензий их следует адресовать  в СРО, членом которой данный инженер является.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды