ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

О перерасчете пенсии за время ухода за детьми

Жители области активно интересуются возможностью перерасчета пенсии за период ухода за детьми. В связи с большим количеством обращений по данному вопросу специалисты ОПФР подробно рассказывают о том, кому положен перерасчет пенсии за детей, какие документы нужны для получения надбавки, с какого срока будет он произведен, как можно подать заявление на перерасчет.

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости. Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком мама была трудоустроена), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Пенсионер вправе обратиться в территориальное подразделение ПФР с заявлением на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет или заменить период занятости на период ухода за ребенком. Пенсию пересчитают, если это будет выгодно получателю.

Кто может обратиться за перерасчетом? Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. Тем, кто выходит на заслуженный отдых с 2015 года, периоды ухода за детьми рассчитываются автоматически.

Всем ли выгодно делать перерасчет пенсии? Нет, не всем. Как правило, если размер пенсии выше среднего, или отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, перерасчет делать невыгодно.

На какую прибавку к пенсии можно рассчитывать? У каждого расчет размера пенсии, и, соответственно, размера повышения, будет индивидуальный. В основном, это выгодно тем, у кого были низкие заработки.

При совпадении периодов для начисления баллов за уход соответствующий период работы исключается из стажа. Возможно, и заработок необходимо будет пересматривать, если он был учтен за тот период, который исключается в связи с перерасчетом.

С какого срока производится перерасчет?

Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление о перерасчете.

Какие документы нужны для перерасчета?

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

Есть ли какие-либо сроки, когда можно подать заявление на перерасчет? 

Таких сроков нет. Жители области могут обратиться с заявлением о перерасчете в любое удобное время.

Получить консультации специалистов можно по телефону «горячей линии» регионального Отделения ПФР: (4932) 31-24- 47.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды