На территории Тульской области выявлен очаг оспы овец

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что зарегистрирована вспышка оспы овец в личном подсобном хозяйстве, расположенном по адресу: Тульская область, Алексинский район, деревня Кузнецы.

13 сентября 2018 года владелец личного подсобного хозяйства (ЛПХ)   обратился в ГУ ТО «Ясногорское межрайонное объединение ветеринарии» с сообщением о падеже овцы (одна голова). Патологический материал от павшего животного и пробы крови от других овец, содержавшихся в ЛПХ, были направлены в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» (ФГБНУ «ФИЦВиМ») для исследований на наличие вируса оспы овец и коз.  На момент возникновения очага в хозяйстве содержалось  20 голов мелкого рогатого скота (овцы и козы).

20 сентября из ФГБНУ «ФИЦВиМ» получены результаты лабораторных исследований, подтвердившие наличие генома вируса  оспы овец и коз в патологическом материале павшей овцы.

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23.01.2018 № 24 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз».