Юридическим лицом уплачен штраф за нарушение земельного законодательства, выявленного в Лежневском районе Ивановской области

Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в соответствии с Правилами проведения административных обследований объектов земельных отношений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2015 года № 251 проведено административное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 4,6 га, расположенного в Лежневском районе Ивановской области.

В ходе проведения обследования выявлены нарушения земельного законодательства, предусмотренные ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ, статьи 8 ФЗ от 16.07.1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Установлен собственник земельного участка, которым является общество с ограниченной ответственностью (далее Общество) «Максимус».

В соответствии с Федеральным законом № 294- ФЗ от 26.08.2012 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в  отношении ООО «Максимус» проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства, согласованная с Ивановской областной прокуратурой.

При проведении проверки и при осмотре земельного участка в присутствии представителя Общества, факт нарушения требований земельного законодательства подтвердился. Земельный участок на всей площади зарастает Борщевиком Сосновского, деревьями и кустарником.

Все это ведет к потере хозяйственной ценности сельскохозяйственных угодий и, как следствие, к невозможности ведения сельскохозяйственного производства. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Общество на земельных участках не выполняет обязательные мероприятия по защите земель от зарастания.

За нарушение земельного законодательства Постановлением Управления Общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП Российской Федерации с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 400 000 рублей.

Вынесенное Постановление обжаловано юридическим лицом в Фрунзенский районный суд г. Иваново.

Решением суда с учетом, заявленного Обществом ходатайства о тяжелом материальном положении, Постановление Управления изменено в части назначения наказания, штраф снижен до 200 000 рублей.

Постановление Управления и Решение Фрунзенского районного суда г. Иваново исполнено ООО «Максимус» 7 февраля 2019 года, штраф в размере 200 000 рублей уплачен Обществом в полном объеме.