ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

О работе в Федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито»

Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в соответствии с Федеральным законом № 206-ФЗ от 21.07.2014 г. «О карантине растений» с целью отгрузки подкарантинной растительной продукции за пределы Российской Федерации и в другие регионы оказываются услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов в Федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито».

ФГИС «Аргус-Фито» предназначена для автоматизации процессов оформления и учета документов фитосанитарного надзора. Система поддерживает создание единой базы фитосанитарных документов и формирование на их основании отчетов различных уровней.

Цели создания ФГИС "Аргус-Фито":

1.Автоматизация создания и печати фитосанитарных документов при проведении фитосанитарного контроля.

2.Минимизация человеческих ошибок при оформлении фитосанитарных документов.

3.Ускорение процесса оформления перемещаемых грузов.

4.Создание единого электронного архива фитосанитарных документов для быстрого поиска и анализа информации и уменьшение бумажного документооборота.

5.Формирование отчетов и анализ статистической информации о грузах, подлежащих фитосанитарному контролю.

6.Отслеживание маршрута движения груза по территории РФ.

7.Учет фактически ввезенного груза на территорию РФ: объем, вид продукции и транспорта, и т.д.

Повышение уровня безопасности продукции растительного происхождения за счет проверки подлинности российских и иностранных фитосанитарных документов. ФГИС «Аргус – Фито» применяется должностными лицами Управления, ответственными за выдачу карантинных и фитосанитарных сертификатов с середины 2015 года.

Доступ к ФГИС «Аргус – Фито» имеют:

На территории Костромской области: заместитель руководителя Управления и 5 сотрудников отдела фитосанитарного надзора и качества зерна. На территории Ивановской области: 4 сотрудника отдела фитосанитарного надзора и качества зерна.

Оформление и выдача фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов Управлением осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза Российской Федерации от 13 июля 2016 г. № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата».

На текущую дату с момента установки программы должностными лицами Управления оформлено:

11657 фитосанитарных сертификатов (Костромская область – 5989, Ивановская область – 5668);

5276 карантинных сертификатов (Костромская область – 5050, Ивановская область – 226).

С 09.01.2019 г. по настоящее время специалистами оформлено 136 фитосанитарных сертификатов и 279 карантинных сертификатов.

За 2018 год с территорий Костромской и Ивановской областей на экспорт в сопровождении с фитосанитарными сертификатами вывезено 91,9 тыс. куб. м лесоматериалов (пиломатериалы и деловая древесина хвойных и лиственных пород), 115,9 тыс. штук древесного упаковочного материала (поддоны и коробки) и 3,1 тыс. тонн прочих грузов (опилки, почвогрунты, прядильно-волокнистые, древесная мука, солод). Продукция отгружена в 49 стран мира, в том числе страны Европейского союза (Австрия, Нидерланды, Германия, Франция, Швеция, Эстония, Литва, Латвия, Италия и др.). Всего в 2018 году оформлено более 4 тыс. фитосанитарных сертификатов и более 5 тыс. карантинных сертификатов в другие регионы Российской Федерации.

При межрегиональных перевозках Управлением (ввоз и вывоз) проконтролировано 56,9 тыс. тонн (зерно и продукты его переработки, почвогрунты) и 113,7 тыс. штук (саженцы клюквы, саженцы хвойных культур, посадочный материал плодово-ягодных культур) 189 тыс. куб. м (лесоматериалы) подкарантинной продукции.

При этом в электронном виде оформлено карантинных сертификатов на вывоз с территории Костромской и Ивановской областей:

- 610 тонн (семенной картофель, тритикале, озимая рожь, овес, топинамбур, горчица, тимофеевка, газонная трава, солод);

- 22 тыс. штук (саженцы хвойных культур, клюквы, рассада, пакеты с питательным грунтом);

- 189 тыс. куб. м (лесоматериалы) подкарантинной продукции.

Жалоб на сроки и предоставление государственных услуг по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов в ФГИС «Аргус-Фито» в адрес Управления не поступало.

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды