Вниманию лесозаготовителей, экспортирующих древесину в Китайскую Народную Республику!

Специалисты Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращают внимание лесозаготовителей, экспортирующих древесину в Китайскую Народную Республику. В лесоматериалах, предназначенных для экспорта, возможно выявление карантинного вредного организма – берёзового заболонника (Scolytus ratzeburgi Jans), который включен в перечень карантинных объектов для Китайской Народной Республики.

Березовый заболонник – один из самых крупных представителей семейства короедов (Ipidae). Заболонник повреждает, как правило, старые и ослабленные березы. Только при массовом размножении заселяет и здоровые деревья. Признаком заселения берез заболонником является засыхание частей кроны и постепенная, продолжающаяся несколько лет, гибель деревьев. Повреждения на березах хорошо видны: на поверхности коры находятся многочисленные очень хорошо заметные вентиляционные отверстия диаметром около 2,5 мм. Вначале отверстия округлые, но с ростом дерева вытягиваются и приобретают овальную форму. Поражённое дерево практически обречено, спасти его почти невозможно. Здоровые молодые деревья при благоприятном стечении обстоятельств иногда могут противостоять вредителям.

Лёт березового заболонника происходит в июне-июле. Дополнительное питание имаго этого короеда происходит в кронах старых берез, где на тонких веточках жуки объедают кору возле почек. Маточный ход простой, вертикальный, длиной до 10 см с многочисленными густыми, очень длинными личиночными ходами, которые обычно достигают заболони. В ходах личинки зимуют. Куколки находятся в лубе. Генерация однолетняя. Березовый заболонник встречается по всей европейской части России. Действенной профилактической мерой против распространения березового заболонника являются своевременные санитарные рубки.

В случае обнаружения березового заболонника в экспортируемой в Китайскую Народную Республику древесине, в соответствии с пунктом 14 Приказа Минсельхоза от 13 июля 2016 года № 293 «Об утверждении порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата» в выдаче фитосанитарного сертификата грузоотправителю будет отказано!