ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Введение карантинного фитосанитарного режима и установление карантинной фитосанитарной зоны по большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу на территории Антроповского и Буйского муниципальных районов Костромской

Введен карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor), черному сосновому усачу (Monochamus gallopovincialis Ol.) на территориях Антроповского и Буйского муниципальных районов Костромской области.

          В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» от 21.07.2014г. № 206-ФЗ, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016г. № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза», Приказом от 28.06.2019 г. № 171-ОД введен карантинный фи­тосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона по большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor), черному сосновому усачу (Monochamus gallopovincialis Ol.) на территории Антроповского и Буйского муниципальных районов Костромской области.

           В мае и июне текущего года специалистами отдела фитосанитарного надзора и качества зерна проведены контрольные карантинные фитосанитарные обследова­ния лесного фонда, мест хранения, складирования лесоматериалов, в том числе с использованием феромонных ловушек.

    В ходе обследования обнаружены признаки жизнедеятельности жуков рода Monochamus: многочисленные летные отверстия, ходы, дыры, буровая мука. Кроме того, обнаружены насекомые в разных стадиях развития (личинки, имаго), которые в качестве образцов направлены для проведения лабораторной идентификации в От­дел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ». По ре­зультатам проведенных исследований, в соответствии с протоколами испытаний ка­рантинной экспертизы, наличие карантинных вредителей рода Monochamus в Кос­тромской области подтвердилось.

       Взрослые жуки усачей рода Monochamus способны к перелетам на расстояние до 5 км. За летный сезон каждая самка может отложить до тридцати яиц. Каждая появившаяся из яйца личинка сначала прогрызает на месте насечки небольшую площадку, а после начинает двигаться вглубь ствола, питаясь лубом, заболонью и древесиной. Усачи повреждают сосну, кедр, ель, пихту, лиственницу. В качестве дополнительного питания в период размножения, они объедают кору на молодых однолетних побегах деревьев хвойных пород, вызывая покраснение хвои.

       Обесценивание жуками-усачами в той или иной мере огромных масс деловой древесины, происходящее уже в лесу, значительно сокращает сырьевую базу лесной промышленности, как в количественном, так и в качественном отношениях. Дальнейшие повреждения техническими вредителями уже заготовленной лесопродукции при хранении ее на лесосеках, складах и на путях следования (при перевозках) не только обесценивают ее еще в большей степени, но и делают бесцельными все произведенные ранее на нее затраты. Часто самки откладывают яйца и в неокоренные лесоматериалы, срубленные деревья, что ухудшает качество пиломатериалов.

      Владельцам, пользователям, арендаторам и иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию лесоматериалов хвойных пород в карантинной фитосанитарной зоне:

        - необходимо осуществлять вывоз хвойных лесоматериалов после установления его фитосанитарного состояния;

         - ежегодно проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования в карантинной фитосанитарной зоне;

        - не допускать хранение в безморозный период древесины хвойных пород свыше 30 дней без обработки ее инсектицидами;

        - не допускать захламление порубочными остатками и отходами лесопиления лесосек, складов и производственных площадок в течении безморозного периода. 

Вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны в пределах Российской Федерации производится по карантинным сертификатам, выдаваемым Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на основании экспертного заключения аккредитованной лаборатории о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

       Запрещен выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной большим черным еловым усачом, малым черным еловым усачом, черным сосновым усачом. Хранение, перевозка подкарантинной продукции, зараженной карантинным вредителем, допускается только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания.

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды