При проведении совместных мероприятий с прокуратурой Ленинского района Ивановской области были выявлены нарушения законодательства

В июле 2020 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняли участие в совместном мероприятии с прокуратурой Ленинского района г. Иваново. Контрольно-надзорные мероприятия проводились в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение и реализацию цветочной продукции и пакетированных семян.

Проверки проводились на предмет соблюдения обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений и семеноводства сельскохозяйственных растений.

При проведении мероприятия было осмотрено более 120 партий срезанных и горшечных цветов, а также 12 партий семян сельскохозяйственных растений.

В ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения действующего законодательства в области карантина растений: у 3 индивидуальных предпринимателей, реализующих цветочную продукция и семенной материал отсутствовали документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции, что может привести к проникновению на территории Ивановской области карантинных объектов, что является нарушением ст.26 и ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014г. № 206-ФЗ «О карантине растений».

Кроме того, у одного из предпринимателей на реализации находились пакетированные семена цветочных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также семена горчицы и рапса с отсутствующим маркировочным ярлыком, что является нарушением ст.ст. 25, 31 Федерального закона от 17.12.1997г. «О семеноводстве» и п. 2.1, 4.1 Приказа Минсельхозпрода РФ от 12.12.2017г. №622 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

По факту выявленных нарушений в отношении индивидуальных предпринимателей прокуратурой Ленинского района города Иваново были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)», и ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

По итогам рассмотрения переданных прокуратурой материалов дел должностным лицом Управления было вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности виновных лиц с наложением административных штрафов.