Административный штраф, наложенный за нарушения технического регламента, уплачен юридическим лицом в полном объеме

В июне 2020 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлен факт нарушения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011                                    «О безопасности пищевой продукции».

В адрес Ивановской пивоваренной компании поступила подкарантинная продукция, а именно солод ячменный пивоваренный и солод пшеничный пивоваренный импортного происхождения, с декларацией о соответствии, заявителем которой является ООО «ЗИП Сервис» Московская область.

Согласно представленному протоколу испытаний, на основании которого зарегистрирована Декларация о соответствии, ООО «ЗИП Сервис» выпустило в оборот солод ячменный пивоваренный с проведением лабораторных исследований на соответствие Требованиям технического регламента, а солод пшеничный пивоваренный без проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ – «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Материалы административного дела в отношении юридического лица были направлены в Арбитражный суд г. Москвы для рассмотрения по подведомственности.

30 сентября 2020 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение о привлечении ООО «ЗИП Сервис» к административной ответственности по                             ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100000 рублей.

10 ноября 2020 года административный штраф юридическим лицом уплачен в полном объеме.