В Островском районе Костромской области в ходе внеплановой проверки после проведения административного обследования земельный участок введен в сельскохозяйственный оборот

В ноябре 2020 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка на предмет исполнения требований ранее выданного предписания. Контрольно-надзорное мероприятие проводилось в отношении гражданина, имеющего в собственности расположенный в Островском районе Костромской области  земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 га.

Ранее, на земельном участке было выявлено захламление отходами производства в виде свежего навоза крупного рогатого скота.  Отходы производства 5 класса опасности, согласно классификатору отходов производства, были расположены на площади 1 га без соблюдения требований действующего законодательства: не обвалованы, подстилающая основа отсутствовала. Согласно выданному предписанию, гражданину предписывалось устранить выявленные нарушения, земельный участок использовать для производства сельскохозяйственного продукции.

В ходе проверки установлено, что земельный участок от отходов производства очищен,  на участке проведена вспашка, проведены работы по подготовке участка к весенне-полевым работам 2021 года.

Таким образом, гражданин – собственник участка, выполнил в установленный срок предписание, земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 3 га ввёл в сельскохозяйственный оборот.