За нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем гражданин Управлением Россельхознадзора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.10 КоАП РФ

Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка исполнения требований земельного законодательства в отношении гражданина, имеющего на праве аренды земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 77,4 га, расположенный в Костромском муниципальном районе Костромской области.

Проверкой установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения относится к мелиорируемым участкам, т.е. на участке расположены мелиоративные каналы, выполняющие функцию осушения. По результатам осмотра мелиоративных каналов установлено и подтверждено экспертным заключением специалиста ФГБУ «Управление «Костромамелиоводхоз», что каналы на участках находятся в запущенном состоянии, зарастают на всей протяженности мелким кустарником.

По факту выявленных нарушений в отношении гражданина Управлением возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.10 КоАП РФ – нарушение правил эксплуатации мелиоративных систем, что влечет наложение штрафа на граждан от 500 до 1000 рублей.

Постановлением должностного лица Управления гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 10.10 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 600 рублей.

На текущую дату наложенный штраф уплачен гражданином в полном объеме.

Устранение нарушений земельного законодательства находится на контроле должностных лиц Управления.