На территории Костромской области ООО ТД «ЦЗЯХЭ» присвоена лицензия на выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом

В октябре 2020 года ООО ТД «ЦЗЯХЭ» обратилось в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору с заявлением о присвоении лицензии на выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом.

В соответствии с Постановлением Правительства от 03.02.2017г. № 133 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию», лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В ноябре 2020 года, на основании указаний Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена проверка ООО ТД «ЦЗЯХЭ», осуществляющего деятельность в Чухломском районе Костромской области, на соответствие лицензионным требованиям.

В ходе проверки установлено, что организация планирует проводить мероприятия по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом. Для проведения данных мероприятий установлена сушильная камера, в которой установлены термодатчики для измерения температуры глубинных слоев древесины. Для измерения влажности древесины используется электронный измеритель влажности. На предприятии за проведение работ по обеззараживанию назначено ответственное лицо. В ходе проверки представлен «Журнал регистрации работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию древесных упаковочных и крепежных материалов». Для хранения древесно-упаковочного материала, прошедшего карантинное фитосанитарное обеззараживание, имеется склад хранения готовой продукции. В сушильной камере произведены работы по монтажу системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре.

По результатам проведения внеплановой проверки установлено, что ООО ТД «ЦЗЯХЭ» выполняются все требования для проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания термическим методом, установленные Постановлением Правительства РФ от 03.02.2017г. № 133 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию».

Материалы проверки направлены в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору. На основании  материалов проверки принято решение о присвоении ООО ТД «ЦЗЯХЭ» лицензии на выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом. ООО ТД «ЦЗЯХЭ» внесено в реестр лицензиатов, имеющих право на выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию.

На текущую дату на территории Костромской области в реестр лицензиатов, имеющих право на выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию термическим методом, входит 14 хозяйствующих субъектов.