ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

О предварительных результатах работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2020 год

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин подвёл предварительные итоги работы за 2020 год.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям занимает лидирующие позиции в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Общественным советом при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям деятельность Управления за 2020 год оценена на «хорошо» и является открытой и общедоступной.

В соответствии с Федеральным Законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ на 2020 год Управлением запланировано проведение 324 плановых проверок, из них проведено 126. Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 года № 438 с 1 апреля 2020 года плановые проверки отменены.

По сравнению с предыдущим годом проведено в 4 раза меньше внеплановых проверок. Внеплановые проверки проводились по поручениям Правительства Российской Федерации, по результатам административных обследований, по лицензированию. Эффективность проверок составила 100%.

По итогам проведения всех контрольно-надзорных мероприятий Управлением наложено штрафов на сумму 15 млн. 916 тыс. руб., что в 3 раза меньше, чем в 2019 году. Вынесено 359 предупреждений, устных замечаний и представлений.

В сфере ветеринарного надзора:

Отделом государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 2020 год проведено 580 плановых и внеплановых проверок, 1242 досмотра поднадзорных грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий досмотрено более 750 тонн сырья и продукции животного происхождения, 75,9 тыс. тонн кормов, изъято из оборота 0,9 тонн опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции. По результатам проверочных мероприятий возбуждено 729 административных производств, наложено штрафов на общую сумму 3 млн. 689 тыс. рублей.

В рамках исполнения поручений Председателя Правительства Российской Федерации проведено 157 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней и птицы, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки, мяса птицы и продуктов его переработки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 171 протокол об административных правонарушениях, применены штрафные санкции на общую сумму 1 млн. 246 тыс. рублей.

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по контролю за соблюдением требований к содержанию и разведению крупного и мелкого рогатого скота, убою животных проведено 92 проверки хозяйствующих субъектов, по результатам которых возбуждено 140 административных дел в отношении юридических и должностных лиц, сумма наложенных штрафов составила 729 тыс. рублей, в 14 случаях вынесены предупреждения, судом на 5 суток приостановлена деятельность убойного пункта ООО «Мясопродукт-1».

В ходе совместных мероприятий с органами таможни и транспортной прокуратуры выявлено, изъято и уничтожено 277 кг «санкционной» продукции животноводства.

В ходе реализации Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и Плана проведения лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, проведён отбор 2216 проб поднадзорной продукции и кормов, реализуемых и вырабатываемых предприятиями регионов и других областей. По результатам лабораторных исследований выявлено 319 несоответствий установленным требованиям  безопасности в 270 образцах продукции.

С целью предотвращения попадания на стол потребителя небезопасной продукции Управлением выдано 48 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии:

в отношении молочной продукции: ООО «Лав Продукт», ООО «Вохомский сырзавод», ООО «МАГНОЛИЯ», ООО «Завод упаковочного оборудования», ООО «Светоч», ООО «КантриМилк», ООО «Пятигорский молочный комбинат», ООО «БАЛПРОДУКТ», ООО «Курский молочный завод», ООО «Южский молочный завод», ООО «Фортуна», ООО «Костромской сыродел», ООО «Модус», ООО «Молочный домик», ООО ПК «Айсберг Плюс», ООО «Ивмолокопродукт», ООО «Волжское молоко», ООО «Агрофирма»;

в отношении мясной продукции: ИП Гурина Н.А., ООО «Готовый продукт», ООО «Мясопродукты», ООО «Мясопродукт-1», ООО «Богородский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Делфи», ИП Шахбанова Н.А., ИП Нечаева М.В., ООО «Карне», ООО «Старт», ООО «Буйский мясокомбинат», ООО «ОМК», ООО «Котлетарь», ООО «КОСБИ-М», ООО «ПродМит»;

в отношении продукции аквакультуры: ОАО «Волгореченскрыбхоз».

В рамках эпизоотического мониторинга отобрана и направлена на исследование в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир, ФГБУ «ВГНКИ» и ФГБУ «ЦНМВЛ» г. Москва 5421 проба патматериала на губкообразную энцефалопатию, ящур, контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота, чуму мелких жвачных животных, африканскую и классическую чуму свиней, алеутскую болезнь норок, грипп птиц и болезнь Ньюкасла, лептоспироз, сальмонеллез, бруцеллез и лейкоз, бешенство, виремию карпов.

В рамках контроля качества лекарственных препаратов для ветеринарного применения на территории регионов отобрано 55 лекарственных препарата. По результатам исследований, проведенных в ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва) выявлено 6 недоброкачественных лекарственных средств и 1 контрафактный.

В сфере фитосанитарного надзора, надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и семенного контроля:

Проведено 369 плановых и внеплановых проверок, составлено 736 протоколов об административных правонарушениях.

С целью недопущения совершения административных правонарушений выдано 464 предостережения, хозяйствующим субъектам, осуществляющим заготовку и реализацию лесоматериалов на территории Костромской и Ивановской областей, в которых разъяснены обязательства по проведению карантинного фитосанитарного обеззараживания, а также требования предъявляемые к хозяйствующим субъектам по «погашению» карантинного сертификата.

По результатам надзорных мероприятий выдано 164 предписания, наложено штрафов на сумму 1 млн. 913 тыс. рублей, вынесено 85 предупреждений.

В 2020 году в рамках исполнения Приказа Минсельхоза РФ от 23.01.2018 г. № 23 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации», Управлением проведен мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Костромской и Ивановской областей, в том числе с использование феромонных ловушек. Всего было использовано 1683 феромонных и клеевых ловушек. На территории лесного фонда Костромской и Ивановской области выставлялось 355 феромонных ловушек на выявление карантинных вредителей лесного фонда рода Monochamus.

Управлением в ходе досмотров лесопродуции, заготовленной на территории Костромской области, отправляемой на экспорт и в другие регионы Российской Федерации отбираются образцы вредителей для проведения лабораторных исследований. По результатам экспертиз были выявлены случаи заражения вредителями лесоматериалов, общим объемом более 3,2 тыс. куб. метров.

При взаимодействии с представителями органов таможни и транспортной прокуратуры изъято, а затем уничтожено на полигонах ТБО 62 партии плодоовощной «санкционной» продукции общим весом 4,09 тонны.

В области семенного контроля в розничной торговле проконтролировано 2641 партия семенного и посадочного материала (более 65 тыс. пакетиков овощных и цветочных культур, более 900 кг посадочного материала), из которых 893 партии (34 %) реализовались с нарушениями: без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, с нарушением правил маркировки пакетированных семян, с истекшим сроком действия документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, реализация семян, сорта которых не внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации». По итогам контроля виновные лица привлечены к административной ответственности.

В сфере зерна и продуктов его переработки проверено 2461 партия круп общим весом более 89 тонн. Кроме того, проинспектировано более 72 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, поступившего на территорию Костромской и Ивановской областей из других регионов: Нижегородской, Курской, Саратовской, Самарской, Воронежской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан. По результатам проверок из оборота торговых предприятий и государственных учреждений изъято 1075 партий круп общим весом более 7,3 тонны с нарушениями: отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность, обезличенная продукция или реализация крупы с истекшим сроком хранения. По предписаниям государственных инспекторов утилизировано и уничтожено 65 партий круп общим весом 1,8 тонны.

В целях недопущения некачественной и опасной продукции на территорию Костромской области прекращено или приостановлено действие 51 декларации о соответствии, выданных производителям зерна и продуктов его переработки, осуществляющим деятельность в Костромской, Ивановской, Тюменской, Тамбовской, Нижегородской, Ростовской, Ленинградской областях.

В сфере земельного надзора:

Проведено 215 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических, должностных и физических лиц, органов местного самоуправления, 14 административных расследований, 346 мероприятий без взаимодействия с правообладателями земельных участков (плановые (рейдовые) осмотры, административные обследования), 53 мероприятия в соответствие со ст. 28.1 КоАП РФ по непосредственному обнаружению правонарушения, 7 совместных мероприятия, проведенные с Судиславской районной прокуратурой, Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой, Фурмановской межрайонной прокуратурой и Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой.

На текущую дату Управлением из плана плановых проверок в сфере земельного надзора исключены плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан и органов местного самоуправления во исполнение  Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Несмотря на это, для своевременного устранения и недопущения нарушений земельного законодательства, Управление активно проводит надзорные мероприятия без взаимодействия с субъектами земельных отношений - плановые (рейдовые) осмотры и административные обследования объектов земельных отношений. Выдано 376 предостережений.

Общая площадь проконтролированных земель сельскохозяйственного назначения составила более 46 тыс. га. Площадь земель, используемых с нарушением земельного законодательства, составила более 29 тыс. га.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 379 нарушений требований законодательства Российской Федерации в области земельного надзора. Составлено 379 протоколов об административных правонарушениях, выдано 164 предписания. Наложено штрафов на сумму 8 млн. 662 тыс. рублей.

В результате проводимых мероприятий по контролю исполнения предписаний введено в сельскохозяйственный оборот, ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади 7237,4 га. Добровольный отказ получен от 21 земельного участка на площади 150,4 га.

В областные управления Федеральной налоговой службы направлена информация о 117 правообладателях 202 земельных участков общей площадью 6590,4 га, не используемых в соответствии с установленным видом использования, для применения повышенной ставки земельного налога. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с федеральными органами (ФНС, Росреестр), т.к. земельный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, благодаря которому решаются социально-экономические задачи, стоящие перед органами местного самоуправления.

В целях исполнения п. 8 Перечня поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и указаний Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управление ежемесячно направляет информацию о собственниках земельных участков сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесами, полученную в результате контрольно-надзорных мероприятий в региональные управления МЧС России и МВД России.

За 2020 год от муниципальных образований Костромской и Ивановской областей поступило 30 материалов проверок, проведенных в рамках муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» из администраций Островского, Шарьинского, Парфеньевского, Судиславского муниципальных районов Костромской области, Шуйского, Фурмановского, Савинского, Верхнеландеховского, Комсомольского, Вичугского и Заволжского муниципальных районов Ивановской области. Из них 20 материалов приняты Управлением в работу, по 10 материалам вынесено Определение об отказе в принятии. Из других муниципальных образований регионов материалы проверок в адрес Управления не поступали.

По результатам рассмотрений, физические лица, нарушившие земельное законодательство, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7, ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ с наложением штрафов на общую сумму 343 тыс. рублей.

При проведении мероприятий по государственному земельному надзору выявлено 79 несанкционированных свалок отходов производства и потребления на общей площади 17,09 га в Костромском, Красносельском, Судиславском, Галичском, Сусанинском, Островском, Нейском, Антроповском, Парфеньевском, Кадыйском, Ивановском, Палехском, Верхнеландеховском, Южском, Ивановском, Комсомольском районах Костромской и Ивановской областей, 10 несанкционированных карьеров на площади 5,78 га на землях сельскохозяйственного назначения в Костромском, Галичском, Судиславском, Южском, Палехском районах Костромской и Ивановской областей.

       В ходе надзорных мероприятий специалистами отдела отобрано 1292 почвенных образца на определение показателей плодородия почвы, загрязненности и токсичности почвенного слоя опасными веществами с общей площади более 10 тыс. га. Данные образцы направлены в ФГБУ «Нижегородский референтный цент Россельхознадзора», ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения лабораторных исследований.

По результатам испытаний в 64 почвенных образцах выявлено превышение предельно-допустимой концентрации опасных веществ: тяжелых металлов (кадмия, цинка, меди, свинца), нитратов, бенз(а)пирена, микробиологических показателей. Лица, допустившие порчу почвы, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 1131 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Проведено 182 консультации с физическими лицами и юридическими лицами.

Управлением проводится работа по информированию хозяйствующих субъектов по соблюдению требований действующего законодательства, по итогам которой Управлением размещено 3668 информационных материалов, в том числе:

- в интернет СМИ (в том числе на сайте Управления и сайтах муниципальных образований) – 996;

- в социальных сетях - 1280;

- на телевидении - 54,

- на радио - 740,

- в печати - 598.

Информация о работе Управления ежеквартально направляется в адрес губернаторов Костромской и Ивановской областей, Главных Федеральных инспекторов в регионах.

После подведения итогов Руководитель Управления Сиротин И.Н. с соблюдением мер предосторожности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции индивидуально вручил сотрудникам Управления дипломы и переходящие кубки: «Лучший отдел Управления» и «Лучший сотрудник отдела».

Дипломами «Лучший отдел Управления» и переходящими Кубками награждены:

среди контрольно - надзорных отделов - отдел фитосанитарного надзора и качества зерна - начальник отдела Куцакова Елена Алексеевна

среди обеспечивающих отделов - отдел хозяйственного и информационного обеспечения - начальник отдела Кот Эдуард Евгеньевич

Дипломом «Лучший государственный инспектор» награждены

на территории Костромской области:

- Хватова Татьяна Александровна – отдел государственного ветеринарного надзора;

- Пикулев Андрей Андреевич – отдел государственного ветеринарного надзора;

- Аристова Юлия Владимировна – отдел фитосанитарного надзора и качества зерна;

- Воробьев Евгений Сергеевич – отдел земельного надзора;

на территории Ивановской области:

- Месилова Анна Анатольевна – отдел государственного ветеринарного надзора;

- Тихомирова Елена Викторовна– отдел фитосанитарного надзора и качества зерна;

- Комарова Елена Валентиновна – отдел земельного надзора.

Дипломом «Лучший сотрудник отдела» награждены:

- Гусева Юлия Александровна – отдел экономики, финансов, бухгалтерского учета и отчетности;

- Гусева Ольга Сергеевна – отдел правового, кадрового обеспечения, мобилизационной подготовки и делопроизводства;

- Волков Гордей Вениаминович – Водитель автомобиля 1 квалификационного уровня;

- Воробьев Сергей Константинович – Водитель автомобиля 1 квалификационного уровня.

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Прогноз погоды