ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Ветеринарные правила по эмфизематозному карбункулу (эмкару) вступили в силу с 1 января 2021 года

         Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что 1 января 2021 года вступили в силу утверждённые приказом Минсельхоза России от 14.05.2020 года № 258 «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов эмфизематозного карбункула (эмкара)».

          Эмкар – острая неконтагиозная инфекционная болезнь крупного рогатого скота (КРС), овец и коз. Возбудитель эмкара – микроорганизм Clostridium chauvoei – сохраняет жизнеспособность в почве до 25 лет, а в навозе – до шести месяцев. Характерные клинические признаки – повышение температуры тела до 40–41 ºС, отеки мышц в различных частях тела, при поражении конечностей – хромота. Заболевание может привести к падежу животных. Обычно болезнь проявляется в пастбищный период. 

           Согласно новым правилам должна проводится вакцинация специалистами госветслужбы восприимчивых животных на территориях, используемых для отгонного животноводства. Вакцинация должна быть завершена не позднее, чем за 14 дней до выгона восприимчивых животных на пастбище.

           В эпизоотическом очаге запрещеется:

         ввоз (вывоз) восприимчивых животных;

         убой больных восприимчивых животных на мясо; заготовка и вывоз кормов для восприимчивых животных;

         вывоз молока, полученного от больных восприимчивых животных; перегруппировка восприимчивых животных;

         выпас невакцинированных восприимчивых животных.

           На территории неблагополучного хозяйства следует провести дезинфекцию, здоровых животных вакцинируют. Больных лечат ветпрепаратами пенициллинового или тетрациклинового ряда, затем вакцинируют через семь дней после выздоровления.

           Отмена карантина осуществляется через 14 календарных дней после падежа, выздоровления или убоя последнего больного восприимчивого животного.

          Для владельцев восприимчивых животных следует не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, смешивания восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое, изолировать подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также трупы павших животных.

          Обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание, необходимо извещать в течение суток специалистов ветслужбы.

 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды