За нарушение земельного законодательства собственник земельного участка привлечен к административной ответственности

Специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям приняты материалы проверки по муниципальному земельному контролю, предоставленные администрацией Заволжского муниципального района Ивановской области о нарушении требований земельного законодательства собственником, имеющим в собственности 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 72 га.

В ходе рассмотрения материалов проверки было установлено, что собственник на всей площади участка не выполняет обязанность по осуществлению мероприятий по охране земель от зарастания, вследствие чего участки зарастают древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

Таким образом, гражданин, являющийся собственником земельных участков, в нарушение требований, установленных законом, не приняла меры по проведению обязательных мероприятий по охране земель: сохранению почв и их плодородия, не принял меры пожарной безопасности по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной и древесной растительностью.

За невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель от зарастания в отношении собственника земельных участков возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.7 КоАП Российской Федерации.

Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей.

Предписание об устранении нарушений находится на контроле муниципального инспектора.

Сентябрь 2021