ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ

22 апреля в рамках всероссийской акции "Библионочь-2016" в здании Центральной городской библиотеки состоялись "Библиосумерки-2016" под названием "Читай кино". В нашей библиотеке это мероприятие проходит не впервые, уже третий год.Нынешние библиосумерки были посвящены Году кино и превратились в увлекательное путешествие в мир российского кинематографа. В этот день все сотрудники библиотеки превратились в библиофей, которые сначала познакомили ребятс книгами - прародителями прославленных отечественных кинолент. Затем фея-авантюристка, внезапно появившаяся из потайной дверки, повела гостей по дорогам мира кинематографа. Здесь старшеклассники и взрослые оказались на мастер-классе "Кинохлоп", где им пришлось сделать кинохлопушку для дальнейших съёмок их собственных клипов с озвучиванием фрагментов литературных произведений. Потом гости попали в сумеречную зону салона "Soundtrack", здесь им могли помочь только специальные фонарики; с помощью их участники путешествия искали названия фильмов, мелодии которых звучали в сумерках.Наконец-то был найден выход в светлый коридор, где находилось библиокафе "Киношная вкуснятина", там путешественники должны были составить меню из блюд, встречающихся в российских фильмах, и скушать их с помощью синхронной пантомимы. Сытые и довольные библиогости во главе с библиофеями оказались в студии "Унисон-рекордс" и увидели цель своих испытаний- цветок талантов. Чтобы он расцвёл, нужно было ответить на вопросы викторины, разгадать перевёрнутые названия знаменитых российских комедий, определить , чей звук раздаётся за ширмой, озвучить фрагмент текста. За все достижения гости вознаграждались библиотечными денежками- кадриками. В конце путешествия самыми богатыми и знаменитыми оказались ребята 10а класса из школы №1. Молодцы!!! Самыми артистичными были участники команды поэтического клуба "Родник", самыми весёлыми и общительными- учащиеся 10б класса школы №1.
И вот в 20.50 под аккорды песен Романа Белова расцвёл в читальном зале Центральной городской библиотеки разбуженный энергией игроков волшебный , загадочный, невероятный ЦВЕТОК ТАЛАНТОВ.

В это время в Детском отделе библиотеки... "Библиотечные сумерки" - это настоящий праздник детворы в библиотеке в вечернее время. Читатели библиотеки были заранее оповещены о времени праздника: красочное приглашение красовалось у входа в библиотеку, обещая всем гостям интересную программу.
Все ребята (их было более 60-ти) собрались в зале для мероприятий. Они пришли сюда, чтобы увидеть чудо. И чудо получилось! Детей ждало интересное представление Петрушки и его весёлых друзей. Это был настоящий кукольный театр! Радостные детские лица создали особую атмосферу. Петрушка загадывал ребятам загадки, кот-факир Котофей Сиамович показывал фокусы, поросята читали стихи, лягушата пели частушки. Даже лиса Алиса и кот Базилио пришли к нам в гости. По душе пришлось девочкам и мальчикам это представление. А подготовили его ученицы 8-го класса школы №1: Савельева Анастасия, Харламова Лия, Невольникова Мария.
На следующих этапах Библиосумерек детвора с удовольствием участвовала в увлекательной мультвикторине "Узнай героя мультфильма". Хозяйка детского абонемента - Галина Михайловна Батюкова - подготовила интересные вопросы для учащихся. Но и здесь не обошлось без Петрушки! Он мешал, запутывал учеников, давал неправильные ответы на вопросы. Но ребят не проведёшь! Быстро разгадали загадки, да ещё и леденцы заработали! Не хотелось ребятам покидать эту площадку. Но впереди их ожидали не менее увлекательные мероприятия.
Настоящим "хитом программы" стала станция "Читай кино!" Наталия Владимировна Горошкова рассказала детям всё о кино. Скучать было некогда, надо было угадывать героя фильма и искать на выставке книгу, по которой снят данный фильм. Детские киноленты и сказочные герои помогли совершить путешествие от немого кино до современного. Удачны оказались выставки, приготовленные библиотекарями: "Детское кино - кино для детей", "Я мультик люблю".
Большой заряд энергии получили наши гости во время флеш-моба. Дружной компанией они повторяли движения за девочками из 7-х классов школы №1 (Редкова Диана, Степанова Анна, Родионова Дарья, Куклина Светлана) под звуки песен из известных мультфильмов. Зажигательные танцы не оставили равнодушными никого - ни ребят, ни взрослых.
Расходиться гости не спешили. Некоторые впервые попали на такой библиотечный праздник. В качестве прощания то и дело звучал вопрос: "А когда ещё можно прийти в библиотеку?" И слышались оценки: "У вас очень здорово и классно! Я буду читать!" Так на один вечер детский отдел преобразился во что-то новое и невиданное, но очень привлекательное для читателей и нечитателей.
"Библиосумерки" ещё раз показали, что библиотека - это не скучно, библиотека может завлекать, развлекать и развивать, так как основная цель таких проектов - популяризация детского и подросткового чтения, а также привлечение в библиотеки как можно большего числа маленьких пользователей.
Вот на такой позитивной ноте завершились "Библиосумерки-2016" в нашей библиотеке