Пресс-релиз из Ивановостата по теме: «Знай наших»

Ивановостат

Ивановский мальчик лучше всех нарисовал…перепись

Наш земляк, девятилетний Александр Большаков из города Гаврилов Посада стал одним из победителей всероссийского конкурса детского рисунка  «Я рисую перепись»! Очень рады, поздравляем!

Победу мальчику принесла работа, которую он назвал: «Как Випин в Гаврилов Посад на перепись приехал»:

На участие в конкурсе Александра вдохновил педагог в школе, а сюжет рисунка он придумал, чтобы показать одну из главных достопримечательностей родного города.

•

Почти 5 тыс. работ поступили на конкурс детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения.  По результатам голосования пользователей и членов жюри определены четыре победителя из Ивановской, Омской, Белгородской областей и Республики Хакасия.

Конкурс проводился с 16 ноября 2020 года. Дети и подростки из 81 региона страны прислали 4 980 рисунков. Модерацию прошла 4031 работа: 1878 – от детей 7–9 лет и 2153 – от подростков 10–12 лет.

Самыми активными оказались участники из Белгородской области – 664 рисунка. В топ-10 регионов по числу работ вошли также Республика Татарстан — 254 работы, Республика Алтай — 186, Санкт-Петербург и Ленинградская область — 176, Республика Башкортостан — 151, Москва и Московская область — 120, Омская область — 119, Республика Бурятия — 99, Свердловская область — 97, Краснодарский край — 84. Наша область не была так широко представлена, но результат конкурса оказался впечатляющим!

По итогам голосования 26,8 тыс. пользователей на сайте strana2020.ru, был составлен шорт-лист из 187 работ. Из них члены жюри – представители Росстата, оргкомитета конкурса и ИД «Комсомольская правда» – выбрали победителей.

Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата: «Все участники — молодцы. Удивило большое разнообразие техник исполнения, неожиданные и интересные подходы к раскрытию темы переписи. Жюри было нелегко выбрать лучших. Но победителями можно назвать всех, кто постарался изобразить предстоящее событие, потому что перепись — наше общее дело. И будущее страны, в которой жить сегодняшним детям».

Сергей Черных, редактор департамента специальных проектов ИД «Комсомольская правда»: «Впечатления от рисунков радостные, а тут и тема познавательная и необычная. Дети рисовали то, что сами никогда не видели. Молодцы родители и преподаватели — сумели объяснить смысл переписи, заинтересовать. Отсюда сюжетная точность рисунков, и перепись в них — не только статистика, но и в некотором смысле праздник. Что же до новизны, так она всегда полезна: все мы в определенном возрасте впервые участвуем в переписи. И каждая затем оставляет след в памяти. Хотелось бы, чтобы воспоминания были яркими».

Отдел информации Ивановостата