Массовая проверка водителей «Должник»

Госавтоинспекция по Приволжскому району 23 апреля 2015 года  проводит профилактическое мероприятие «Должник». Целью которого является профилактика и выявление нарушений связанных с несвоевременной оплатой штрафов ГИБДД.  Мероприятие будет проводиться на  улице   Советской в районе ООШ № 12 с 15-00 до 17-00 группа нарядов  ДПС задействованная при проведении мероприятия будет останавливать транспорт только с целью проверки водителей на предмет наличия у них неоплаченных штрафов. Водители будут проверяться  по информационным базам ГИБДД. Такая проверка проходит быстро и занимает от 3 до 5 минут, если водитель не имеет долгов по линии ГИБДД ему желают безопасного движения, и он продолжает свой путь.  Если база ГИБДД предоставляет сведения об имеющихся задолженностях на нарушителя составляется административный протокол по ст. 20.25 КоАП РФ гражданин доставляется  в мировой суд и в случае установления в суде его вины он подвергается наказанию. Ответственность за данное нарушение   предусмотрена в виде штрафа на этот раз в двойном размере от суммы неуплаченного, но не менее 1 тысячи рублей, административный  арест  до 15 суток, либо  назначаются обязательные работы. После этого обязанность по уплате этих штрафов у нарушителя не отпадает и в случае продолжения нарушителем факта неоплаты   материал направляется в службу судебных приставов.  Только в течение  первых 4-х месяцев 2015 года  сотрудниками ДПС на маршрутах патрулирования выявили 43 факта не оплаты штрафов ГИБДД.  Принцип неотвратимости наказания за совершенные нарушения ПДД  должен соблюдаться в полном объеме.

Не смотря на то, что профилактическое мероприятие направлено,  на выявление граждан неоплативших своевременно штрафы и привлечение их к административной ответственности, позиция Госавтоинспекции Приволжского района неизменна по отношению к водителям и пешеходам, желающим добровольно оплатить свой штраф, граждане которые по какой либо причине не оплатили штраф всегда могут обратиться в подразделение  по данному вопросу самостоятельно и получить сведения о своих долгах, заплатить штраф  и тем самым избежать дополнительной ответственности.