«Плёсский веломарафон»

Ежегодно в июле в Плёсе и его окрестностях проходит «Плёсский веломарафон» на призы группы компаний «Потаённая Россия». Гонка проходит по Плёсской набережной почти на всем ее протяжении (за исключением ул. Луначарского), а также практически по всей центральной части города. Обычно в нем принимают участие свыше 200 спортсменов из разных регионов страны. Побороться за победу прибывают гонщики из Московской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Псковской и Ярославской областей.

Соревнования организуются силами Ивановского велосипедного сообщества «Велоштурм» при поддержке Ивановской областной федерации велоспорта и благотворителей Плёса. Награды вручаются в шести возрастных категориях, а также в категории «Фитнес» для мужчин и женщин. Длина дистанции составляет 60 км, для участников  категории «Фитнес» — 40 км.

В 2015 году организаторы задались целью, опираясь на уже отлаженное и зарекомендовавшее себя мероприятие, достигать более глобальных целей в плане развития велоспорта и пропаганды идей здорового образа жизни в Ивановской области. Помимо самого марафона в программе мероприятий запланированы короткая гонка “апхилл”, вечернее мероприятие для участников и большое велосипедное шоу в день основной гонки для плесян и гостей города.

Официальный сайт веломарафона