Межрегиональная научно-практическая конференция «Образ Волги в русской литературе»

4 апреля в Плёсе в рамках Года литературы пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Образ Волги в русской литературе», посвященная памяти литературоведа, профессора Л.А. Розановой.

Инициаторами ее проведения выступают: администрация Приволжского района, Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей – заповедник, Плёсское краеведческое общество.

Цель конференции:

- привлечь внимание общественности к патриотическому, философскому и духовному смыслу Волги, раскрытому в русской литературе.

Направления работы конференции:

- волжская тема в литературе, осмысление писателями исторического, государственного, национального, культурного значения великой русской реки;

- художественное воплощение волжской темы в произведениях разных жанров и стилей;

- влияние великой русской реки на формирование мировоззрения и творческой индивидуальности писателей.

В рамках конференции планируется проведение пленарного заседания по заявленной тематике, культурная программа. По материалам конференции будет издан сборник научных статей.

4 апреля в Плёсе в рамках Года литературы пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Образ Волги в русской литературе», посвященная памяти литературоведа, профессора Л.А. Розановой (Скачать)