Госавтоинспекция информирует

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и снижения тяжести последствий ДТП 24 сентября 2015 года на улице Советской около МКОУ ООШ № 12 города Приволжска с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Госавтоинспекция по Приволжскому району проведет массовые проверки водителей направленные на профилактику и выявление нарушений связанных с нарушением правил перевозки детей в возрасте до 12 лет бед детский удерживающих устройств и нарушением правил использования ремней безопасности.

К 14 часам 00 минут на улице Советской города Приволжска вблизи школы № 12 будут выставлены  несколько экипажей ДПС . Инспекторы ГИБДД будут останавливать каждый прибывающий к образовательному учреждению автомобиль, и проверять обеспечение безопасности перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Акцент массовой проверки будет сделан не только на наказании водителей, нарушивших требования правил, но и на разъяснении требований к обеспечению безопасности детей в транспортных средствах.
В соответствии с ПДД РФ Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Административное законодательство РФ предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки детей в транспортных средствах в виде штрафа в сумме 3000 рублей. Эта сумма примерно равна стоимости детского удерживающего устройства. Лучше один раз использовать данные средства по назначению, чем каждый день рисковать жизнью и здоровьем ребенка.

Госавтоинспекция по Приволжскому району