Конкурс «Фотокарусель: воспитатели и дети» стартовал в регионе

Конкурс «Фотокарусель: воспитатели и дети» стартовал в Ивановской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям». Участие в нем смогут принять педагоги дошкольных образовательных учреждений и родители воспитанников детских садов губернии.

Об условиях конкурса, а также об итогах работы партпроекта в прошедшем году и приоритетах работы в 2016 году речь шла на заседании экспертного совета партийного проекта «Детские сады – детям» в четверг, 28 января.

По словам регионального руководителя партпроекта «Детские сады – детям» Марины Дмитриевой, в ходе реализации партпроекта идет работа сразу по нескольким направлениям. «В частности, в рамках деятельности экспертного совета мы ведем работу по повышению качества дошкольного образования и подготовке педагогических кадров в дошкольных учреждениях. Уделяем внимание развитию государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования. В нашем регионе для этого сейчас много делается.

Кроме того, занимаемся реализацией социальных и творческих проектов. К примеру, областной конкурс профмастерства «Воспитатель XXI века», который мы провели в рамках проекта «Детские сады – детям», получил немало добрых откликов. Участие в нем принимали воспитатели детских садов. Победители конкурса были награждены  сертификатами на получение высшего педагогического образования», – рассказала Марина Авенировна.

Еще одной инициативой ивановских партийцев, направленной на развитие дошкольного образования, стал региональный обучающий проект «Растем и развиваемся вместе». Его цель – помочь родителям дошколят узнать о новых методиках в воспитании и развитии детей.

В ходе проекта для родителей воспитанников детских садов проходят тренинги и мастер-классы, где участников знакомят с развивающей воображение детей техникой рисования на песке, с безопасными методиками закаливания детей и знаниями о правильном и здоровом питании ребенка. Предусмотрены и индивидуальные консультации с детскими психологами, врачами-логопедами, педагогам дошкольного образования. На этих занятиях специалисты отвечают на вопросы участников проекта, дают рекомендации и советы по вопросам подготовки ребенка к школе, а также развития, оздоровления и воспитания детей дошкольного возраста.

«Отдельное направление – творческие проекты. И конкурс «Фотокарусель: воспитатели и дети» один из них, – поделилась Марина Дмитриева. – Этот конкурс поможет рассказать о том, насколько важна и ценна работа воспитателя дошкольного учреждения».

Участие в конкурсе смогут принять воспитатели муниципальных и частных детских садов губернии. Для этого необходимо представить на суд жюри фотоработы, где воспитатели изображены вместе со своими воспитанниками. «Выбор композиции мы оставляем за конкурсантами. Это как раз и есть возможность наших педагогам дошкольного образования проявить себя творчески. Кстати, к конкурсу смогут присоединиться и родители дошколят», – отметила региональный руководитель партийного проекта «Детские сады – детям».

Добавим, что работы конкурсантов будет оценивать специальное жюри. По итогам творческого конкурса авторы лучших работ будут награждены дипломами и ценными подарками.