Информация по уплате страховых взносов для приволжских работодателей

С 1 апреля специалисты Управления начали прием от работодателей отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и персонифицированному учету о каждом работнике за 1 квартал.

Последний день представления отчётности зависит от способа передачи информации: в бумажном виде 15 мая, а в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи - 20 мая.. Отчитаться должны 425 страхователей.

С 1 января 2015 года предельная величина базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд увеличена до 711 тысяч рублей. В прошлом году она составляла 624 тысяч рублей.

Тариф страховых взносов для работодателей, находящихся на общей системе налогообложения, в этом году на обязательное пенсионное страхование останется на уровне 22%, на обязательное медицинское страхование - 5,1%.

В случае превышения базы для начисления страховых взносов в 2015 году размер тарифа на обязательное пенсионное страхование составляет 10% от суммы превышения, в  ФФОМС – 5,1%.

С 01.01.2015 года сократился список плательщиков страховых взносов, применяющих льготные (пониженные) тарифы страховых взносов, а именно из списка исключены плательщики, являющиеся сельхозпроизводителями, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие единый сельхозналог и плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения лицам, являющимся инвалидами 1, 2 и 3 группы.

Для работодателей, не проведших специальную оценку условий труда, работники которых заняты на вредных и опасных работах, с 1 января 2015 года увеличиваются дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование: по Списку №1 тариф составляет 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%.

С 2015 года с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ, начисляются пенсионные взносы вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров.

УПФР в Приволжском муниципальном районе