Разъяснения порядка представления налоговой отчетности по НДС за 1 квартал 2015 года

В связи  с вступлением в силу приказа ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме» (зарегистрирован Минюстом России 15 декабря 2014 года, регистрационный номер 35171) (далее-приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области сообщает следующее.

1. Приказом ФНС России  от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядок ее  заполнения, а также  форматы  представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме.

Согласно пункту  2 приказа  ФНС России  от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ налоговая  декларация  по налогу на добавленную стоимость по форме и форматам  представляется, начиная с  первого налогового периода 2015 года.

На основании  пунктов 5 и  5.1 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс)  форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость дополнена новыми разделами 8 - 12, в которые включены сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае выставления и (или) получения комиссионерами (агентами, экспедиторами, застройщиками или заказчиками, выполняющими функции застройщика) счетов-фактур при осуществлении ими  предпринимательской  деятельности в интересах другого лица, а также сведения из счетов-фактур в случае выставления их лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса.

Учитывая изложенное, налогоплательщики налога на добавленную стоимость, а также лица, указанные  в пункте 5 статьи 173 Кодекса, представляют новую форму  налоговой  декларации  по налогу на добавленную стоимость по утвержденным  форматам в электронной форме, начиная  с налогового периода за первый квартал 2015 года, по  сроку, установленному пунктом 5 статьи 174 Кодекса.

При этом журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в котором налогоплательщиком налога на добавленную стоимость отражены посреднические операции, отдельно в  налоговый орган  этим налогоплательщиком не представляется.

Налоговые агенты, не являющиеся  налогоплательщиками или являющиеся  налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога,  представляют   налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость на бумажном носителе или по утвержденному формату в электронной форме по сроку, установленному абзацем  вторым  пункта 5 статьи 174 Кодекса.

2. В соответствии с пунктом 5.2 статьи 174  Кодекса лица, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Учитывая изложенное, в случае осуществления вышеуказанными лицами предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров, договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, эти  лица  обязаны,  начиная  с налогового периода за первый квартал 2015 года, представить в налоговый орган в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в соответствии с Приложением 3 к приказу ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронной форме» (зарегистрирован Минюстом России 31 марта        2015 года, регистрационный номер № 36641),  по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

При этом, представление  вышеуказанными лицами журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур осуществляется в рамках документооборота по представлению отдельных документов в налоговые органы (12 ДО), утвержденного приказом ФНС России 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@, с применением описи документов, утвержденной приказом ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@.