Уточнение платежных документов трехлетней давности возможно до 01.07.2015 года

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области на основании писем ФНС России от 02.04.2015 №ЗН-4-1/5411@ «Об уточнении платежей» и УФНС России по Ивановской области от 10.04.2015 №07-4  9-2/03258@ доводит до Вашего сведения, что в практической работе налоговых органов имеются случаи обращения налогоплательщиков с заявлениями об уточнении платежей, с даты осуществления которых истекло более 3-х лет. При этом действующее законодательство не содержит ограничений для налогоплательщиков по дальности периодов, за которые они вправе произвести уточнение платежей.

Обращаем Ваше внимание, что при переходе налогового органа на Автоматизированную информационную систему нового поколения «Налог-3» подъем данных из существующих программных комплексов будет производиться не более, чем за 3 года, предшествующих подъему, а именно за 2012, 2013 и 2014 года применительно к данным КРСБ. Поэтому, при обращении налогоплательщика с заявлением об уточнении платежного документа, оформленного до 01.01.2012,  уточнение его в общеустановленном порядке возможно до 01.07.2015 – срока начала поэтапного внедрения в промышленную эксплуатацию Функционального блока №2.

Уточнение платежного документа производится в соответствии со статьей 45 Налогового Кодекса Российской Федерации. При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей не перечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. На основании заявления налогоплательщика и акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, если такая совместная сверка проводилась, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налогоплательщиком налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа. О принятом решении об уточнении платежа налоговый орган уведомляет налогоплательщика в течение пяти дней после принятия данного решения.

Уважаемые налогоплательщики, если у Вас имеются платежные документы 3-х летней давности, которые требуют уточнения, не затегивайте, а срочно подавайте соответствующее заявление в налоговы    орган.

Заместитель начальника,

советник  государственной гражданской  службы Российской Федерации 1 класса