ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

"Я погружаюсь, словно в вечность, в волшебный мир поющих муз.." И.П.Чайковский

21 апреля Центральная городская библиотека и Детская музыкальная школа г.Приволжск провели литературно - музыкальную гостиную, посвящённую творчеству Петра Ильича Чайковского "Я погружаюсь, словно в вечность, в волшебный мир поющих муз..". На мероприятии присутствовали зам. начальника отдела культуры Т.И.Болотова , родители и ученики музыкальной школы.
В этом году великому русскому композитору исполняется 175 лет со дня рождения. 7 мая (25 апреля с.с.) 1840 года появился на свет Пётр Ильич, он родился за тысячу вёрст от Москвы и Петербурга, в небольшом заводском поселении Воткинск (Удмуртия).
Он создал множество прекрасных музыкальных произведений, среди них: "Детский альбом", фортепианный цикл "Времена года", опера "Черевички", увертюра - фантазия "Гамлет", балет "Спящая красавица", а немецкая сказка Гофмана вдохновила Петра Ильича на написание балета "Щелкунчик" и многое другое.
Преподаватели и воспитанники Музыкальной школы подготовили замечательные музыкальные произведения, созданные Чайковским: вальс из балета "Спящая красавица", "Болезнь куклы", "Трепак", "Баба Яга", "Сентиментальный вальс", "Итальянскую песенку", произведение "Сладкая грёза".
В завершении вечера памяти выступил Старший хор с произведениями "Легенда" и "Слава народу".
Музыка великого композитора вошла в музыкальную культуру как одна из драгоценных страниц наследия Чайковского.

P. S. Это мероприятие - первая совместная работа сотрудников библиотеки и преподавателей Детской музыкальной школы, но надеемся за этим последует долгое и плодотворное сотрудничество!


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды