«Библиосумерки – 2015»

24 апреля в рамках Всероссийской акции "Библионочь" Центральная городская библиотека г.Приволжск провела "Библиосумерки - 2015".

Программа проходила на двух площадках: в здании Детского отдела ЦГБ состоялось "путешествие" по страницам личного дневника Васи Птичкина. Это очень умный мальчик, который хотел всё знать... В ходе "путешествия" гости библиотеки узнали много нового и интересного!

А в Центральной городской библиотеке развернулось представление для ребят постарше. Гостей библиотеки встречали не просто библиотекари, а...Книжные феи. Фея Рукодельница предложила сложить из бумаги звезду - эта поделка может послужить подарком ко Дню Победы.

Фея Чтения рассказала о правилах расстановки книжного фонда и провела беспроигрышную лотерею "Запишись в библиотеку и приведи друга".
Потом вступила в свои права Фея Авантюристка! Она предложила увлекательный квест, в ходе которого гостям "сумеречной" библиотеки предстояло найти когда-то потерянный Дневник библиотекаря - барышни Глафиры Ивановны, урождённой фон Бекендорф. Дневник был найден, но вот незадача, пропала большая часть листов... И гостям библиотеки предстояло следующее приключение - туннель "Пропавших страниц", где их ожидала Фея Хранительница мудрости. Ребята отвечали на разные вопросы Феи и в награду получали пропавшие листы из Дневника библиотекаря Глафиры Ивановны.
Пройдя туннель "Пропавших страниц", ребята попали в портал времени, где предстояло найти определённые артефакты, без которых не пройдешь в литературный салон "Связь времён".

В салоне всех горстей встречала Фея Литературы. Она поведала о возникновении славянской азбуки, о её создателях  Кирилле и Мефодии. Собравшиеся в литературном салоне отгадывали старославянские слова - переводили их на современный русский язык.

В завершении "Библиосумерек" ребят ждал флеш моб у здания библиотеки.
Этот вечер надолго запомнится посетителям библиотеки, они узнали об интересном и неизведанном мире Книжных фей!