ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Документальный спектакль «Память о стоявших насмерть»

24 апреля в Городском Доме культуры состоялась премьера авторского документального спектакля Народного театра «Миниатюра» «Память о стоявших насмерть», приуроченная к открытию историко-краеведческого музея и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спектакль повествовал о жизни и боевом пути командира партизанского отряда, уроженца Приволжской земли Анатолия Евлампиевича Соколова.

Его имя более 40 лет носит улица, ранее называвшаяся Рогачёвский фабричный двор, а 10 лет назад на здании МКОУ СОШ №6 появилась табличка с портретом легендарного комбрига, свидетельствующая о присвоении его имени школе. Целые десятилетия учителя и ученики вели поисковую работу и собирали информацию о боевых действиях, в которых участвовал партизанский отряд под командованием нашего земляка, и обо всём, что связано с ним. Весь собранный материал представлен в школьном музее. Опираясь на эти данные, краевед и актёр Народного театра «Миниатюра» Д.В.Скуратов написал сценарий спектакля «Память о стоявших насмерть», включив в него стихи поэтов-приволжан, военные песни, кадры кинохроники, а также  радиосообщения, которые были главным источником информации в годы Великой Отечественной войны.

Режиссёром спектакля стал Сергей Емельянов, исполнивший роль Соколова. Приняли участие в постановке: Дмитрий Скуратов, Андрей Липатников, Людмила Емельянова, Ольга Раскатова, Нина Кренева,  Мария Карелина и Андрей Руденко. На сцене ГДК были показаны главные вехи судьбы командира партизан, его юность, боевой путь, его близкие и однополчане. Актёры постарались передать их чувства во время самой страшной войны нашей истории, читали их письма, проживая на сцене их жизни. Костюмы и декорации  в полной мере погружали в атмосферу той эпохи.

В качестве почётных зрителей на премьеру были приглашены участники Великой Отечественной войны и труженики тыла. Внучки Анатолия Евлампиевича Соколова, проживающие в Костроме, также получили приглашения, но не смогли присутствовать, им будет подарена видеозапись спектакля.      

7 мая Народный театр «Миниатюра», солисты, вокальные ансамбли и хореографические коллективы Городского Дома культуры представят спектакль «По дорогам памяти», также посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды