"От сердца к сердцу"

3 декабря в коррекционной школе-интернат г.Приволжск состоялся откровенный разговор о людях, которые ежедневно сталкиваются с проблемами, незнакомыми большинству их сверстников - о детях-инвалидах.

Кто они? Это мальчишки и девчонки, обычные ребята, которые любят читать, рисовать, играть. Им хочется бегать и шалить... Но с раннего детства из-за болезни они вынуждены находиться в замкнутом пространстве. Дети-инвалиды замыкаются в себе, рано узнают, что такое одиночество. Человек не должен быть изгоем общества только из-за того, что он отличается от других. Поэтому целью мероприятия "От сердца к сердцу", которое подготовили и провели сотрудники детского отдела обслуживания ЦГБ Парамонова И.Ю. и Горошкова Н.В., было выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам, привлечь внимание школьников к проблемам детей-инвалидов, способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Школьники вспомнили сказку В.Катаева "Цветик-семицветик". Героиня сказки имела волшебный цветок, но истратила шесть лепестков на незначительные желания. И лишь на седьмой раз девочка поняла, что главное - здоровье окружающих людей. Рассказ Парамоновой И.Ю. сопровождался элементами мультипликации, что привлекало внимание ребят. Беседа чередовалась с игрой.

Вместе с Горошковой Н.В. ребята с удовольствием играли, выполняя разные движения, не вставая со стула. А в конце мероприятия учащихся ждал сюрприз. Участники группы "Вдохновение" (Крупмна Карина, Головина Валентина, Редкова Диана, Камнева Арина, Степанова Анна - ученицы 7 "А" класса школы №1) подготовили и провели с ребятами интерната флэшмоб. Учащиеся дружно аплодировали девочкам, которые в качестве подарка исполнили танец "Бруно Марс" (подготовила девочек художественный руководитель Любарец Наталья Владимировна).