ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Граждане, осуществляющие грузоперевозки, на контроле у налоговой инспекции

Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области в целях реализации проекта по развитию на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств выбран вид деятельности – грузоперевозки. Анализируются  несколько основных представителей, для того чтобы при выявлении системных нарушений по данному виду деятельности, на основании анализа деятельности основных представителей результаты работы с ними могли иметь налоговые последствия для еще ряда налогоплательщиков.

В первую очередь анализируются налогоплательщики, использующие схемы незаконной минимизации налоговых обязательств, в отношении  них проводится контрольные мероприятия, направленные на сбор достаточной доказательной базы.

Первоначально налогоплательщики, оказавшиеся в этом списке, приглашаются на комиссию по легализации налоговой базы, созданную в инспекции, с предложением по заседаниям комиссий    добровольно отказаться от использования незаконных способов минимизации налоговых обязательств и уточнить  свои налоговые обязательства, представив налоговые декларации в налоговый орган.

Доводятся положительные стороны самостоятельного уточнения налоговых обязательств:

  • отсутствие штрафов;
  • возможность избежать уголовной ответственности по налоговым преступлениям;

Если требования и условия налогового органа игнорируются налогоплательщиками, то  назначается выездная налоговая проверка.

Следует отметить, что по результатам контрольно-аналитической работы Межрайонной ИФНС России №4 по Ивановской области в 2015 году после заседания комиссии 3 физических лица представили  первичные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012, 2013, 2014 годы от осуществления грузоперевозок без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на сумму 53,5 тыс.руб., один налогоплательщик зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

По 3 налогоплательщикам проведены  выездные налоговые проверки, по результатам которых дополнительно начислены платежи в бюджет на общую сумму 2861 тыс.руб.

Обращаем внимание граждан, осуществляющих грузоперевозки на личном грузовом транспорте и получающих доход от оказания услуг, что Вам необходимо встать на налоговый учет в качестве индивидуальных предпринимателей.


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды