В Приволжской общественной приемной обсудили способы экономии семейного бюджета

На встрече с жителями речь шла об учете потребления коммунальных ресурсов и получении субсидий

В общественной приемной Приволжского местного отделения  партии «Единая Россия» состоялся тематический прием, посвященный вопросам учета потребления коммунальных ресурсов, как способа экономии семейного бюджета.

В обсуждении актуальной темы приняли участие председатель Совета Приволжского муниципального района Андрей Замураев, руководитель исполкома Приволжского местного отделения партии «Единая Россия» Елена Прокофьева, руководитель территориального управления социальной защиты населения района Александра Дюжая, заместитель директора МУП «Приволжское ТЭП» по развитию и связям с общественностью Андрей Зобнин, представители управляющих компаний заместитель генерального директора ООО «Приволжское МПО ЖКХ Ивановской области» Светлана Маркова и  директор ООО «Городская управляющая компания» Юрий Блохин.

Андрей Замураев и Елена Прокофьева информировали присутствующих о последних законодательных решениях принятых фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе во исполнении резолюции всероссийского форума «ЖКХ - новое качество». С будущего года в регионах страны планируют ввести льготы по взносам за капремонт для отдельных категорий граждан.

По словам партийцев, по инициативе «Единой России» дополнительную поддержку получат одиноко проживающие люди старше 70 лет. Им будут компенсированы расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Для тех, кому исполнилось 80 лет, предусматривается стопроцентная компенсация. Кроме этого, льготы получат инвалиды I и II группы, а также семьи, которые воспитывают детей-инвалидов. Им будет предоставлена льгота в 50%.

Федеральный закон, который в ближайшее время будет рассмотрен в третьем, последнем чтении на пленарном заседании Госдумы должен вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

Отвечая на вопрос о получении субсидий на оплату коммунальных услуг, Александра Дюжая информировала что меры социальной поддержки в следующем году сохранятся в полном объеме. Как пояснила руководитель территориального управления социальной защиты населения, существует два вида социальной помощи, призванной облегчить для некоторых категорий граждан бремя коммунальных платежей. Это субсидия и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Первая, по словам выступающей, является компенсационной и распространяется на все виды коммунальных платежей, она назначается только при отсутствии долгов за услуги ЖКХ. ЕДВ на оплату ЖКУ предоставляется льготной категории граждан, в этом случае выплаты могут быть назначены и при существовании долгов, у каждого обратившегося в отдел соцзащиты населения за поддержкой – своя трудная ситуация, пакет документов в каждом отдельном случае тоже свой.

Еще один способ съэкономить на коммунальных платежах, по мнению Андрея Замураева, - установить приборы учета потребления коммунальных услуг. Представители управляющих компаний подробно рассказали, как происходит установка счетчиков на разные виды коммунальных услуг и ответили на вопросы о стоимости работ. Также коммунаьщики дали несколько советов, как съекномить не только деньги, но и ресурсы. Одной из эффективных мер является замена лапм накаливания в квартирах и подъездах многоквартирных домов на энергосберегающие светодиодные лампы. Поможет съэкономить на ОДН электроэнергии установка датчиков движения в подъездах. На вопросы жителей дома 21 по улице Фурманова в Приволжске, когда датчики будут установлены в подъездах их дома, Юрий Блохин заверил, что работы запланированы на первый квартад 2016 года.

Но больше всего вопросов вызвала тема сокращения расходов на оплату теплоснабжения. Житель многоквартирного дома по улице Большой Московской в Приволжске отметил, что уже не первый год стоит вопрос об установке узлов учета тепла в его доме. Из-за отсутствия счетчиков жителям приходится оплачивать услугу по установленному нормативу, что связано с серьезными финансовыми затратами. В ответ на эту жалобу, заместитель Генерального директора ООО «Приволжское МПО ЖКХ Ивановской области» Светлана Маркова пояснила, что жителисмогут экономить уже в январе 2016 года. Узел учета тепловой энергии в настоящее время отремонтиролван и после праздников проведут работы по его подключению. В ходе заключительной представителем МУП «Приволжское ТЭП» и   УК были взяты на контроль ряд нерешенных вопросов по проблемам ЖКХ и обслуживания жилья.