Фотовыставка «САХАРА. СОКРОВИЩА МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ»

27 февраля 2015 года в 15.00 в Левитановском культурном центре (г. Плес, ул. Луначарского, д.6) состоится открытие фотовыставки «Сахара. Сокровища мировой культуры».

На выставке будут представлены фотографии, сделанные во время  научных  экспедиций  по территории Ливийской Джамахирии, Алжира, Марокко и Туниса (2005 - 2014г.г.).

Зрителю представится возможность увидеть удивительные фотографии наскальных рисунков, найденных в горных массивах  Тассили-Аджер,  Акакус и Увейнат,  уникальных петроглифов, созданных на каменных берегах  некогда полноводной реки Вади Матхандуш, великолепных пейзажей Сахары, в песках которых можно найти артефакты, оставленные исчезнувшими племенами, спящего вулкана Вау ан-Намус и,  конечно, портреты людей, которые  сейчас живут в Северной Африке и Сахаре.

Авторы выставки Н.А.Сологубовский, И.Н.Сологубовский, А.Б.Подцероб организовали в 2011-2014 г.г. фотовыставки «Ливийская Сахара. Сокровища мировой культуры»   в  Информационном центре ООН в Москве,  Международном Центре Рерихов, Фотоцентре Союза журналистов России, Центральном Доме ученых России,  Доме культуры ГлавУПДК, Торговом Доме   Библио глобус,  лицее «Вторая школа»,  которые прошли с большим успехом.

На презентации выставки будут присутствовать Н.А.Сологубовский и А.Б.Подцероб.

Об авторах  фотовыставки:

И.Н.Сологубовский, востоковед, дизайнер, архитектор и фотограф, несколько раз был в Сахаре в составе научных экспедиций.

А.Б.Подцероб, историк-востоковед, ученый,  в течение сорока лет работал в Министерстве иностранных дел  и  посольствах СССР/ РФ  в арабских странах  и  в Постоянном представительстве СССР/ РФ при ООН.  Чрезвычайный и Полномочный посол   России в Ливийской Джамахирии в 1992-1996 гг.   и в Тунисской Республике  в 2000-2006гг.  Неоднократно  посещал  Сахару с научными экспедициями. В настоящее время – ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских  исследований ИВ РАН.А.Б.Подцероб написал первую российскую книгу о  сокровищах  Сахары под названием «Бескрайние просторы Сахары» (М., Библос консалтинг, 2010) с фотографиями Н.А.Сологубовского и И.Н.Сологубовского.В 2014 году вышла монография  А.Б. Подцероба «Сахара: в песках времен» об истории народов, государств и цивилизаций Великой пустыни.

Н.А.Сологубовский, историк-востоковед, член Императорского православного палестинского общества, писатель и кинематографист, лауреат премии «Ника» Российской Киноакадемии, несколько  раз  выезжал Сахару в составе научных экспедиций. В 2011 году находился  в  Ливийской Джамахирии в качестве  военного репортера, в 2011-2014 гг. – в Тунисской республике, в 2012-2013 гг. – в Сирийской республике. Его репортажи и  фотографии публиковались в российских СМИ и Интернете,  его  видеофильмы, в том числе и о Сахаре,  можно увидеть в YOUTUBE.