В Приволжске прошел семинар для плательщиков страховых взносов

26 февраля сотрудники Управления ПФР провели семинар для страхователей, на котором рассказали об изменениях в пенсионной системе с 2015 года. На семинаре присутствовали представители 36 организаций.

Участники семинара познакомились с балльной системой формирования пенсий и  формулой расчета страховой пенсии, действующей с 1 января 2015 года. Особое внимание было уделено новому сервису ПФР – «Личный кабинет застрахованного лица», где каждый может узнать, например,  о количестве накопленных пенсионных баллов.

В условиях пенсионных преобразований повышается значимость заработной платы, с которой начисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Чем дольше человек работает и чем выше у него официальная заработная плата, тем выше будет размер пенсии.

Работодатели зачастую незаконно снижают объем облагаемых выплат, например, путем выплаты заработной платы (или её части) «в конверте». Уплата страховых взносов с заниженной суммы заработной платы приводит к уменьшению размера пенсии. Все, что выплачивается неофициально, при назначении пенсии учитываться не будет.

Для участников семинара были подготовлены памятки, содержащие информацию по выбору тарифа средств пенсионных накоплений; по критериям, определяющим с 2015 года право на пенсию (стаж и количество пенсионных коэффициентов).

После встречи информационный материал «Как зарегистрироваться на сайте госуслуг» и «Личный кабинет застрахованного лица – пошаговая инструкция» были разосланы 191 страхователю (5862 работников) Приволжского района посредством электронного документооборота.

УПФР в Приволжском муниципальном районе