ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
ПРИВОЛЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Голосование

Приволжанам пришла пора определиться с накопительной частью пенсии.

 

До конца 2015 года жителям Приволжского района 1967 года рождения и моложе необходимо сделать выбор, будут ли они формировать накопительную пенсию или откажутся от нее в пользу страховой пенсии.

В соответствии с законодательством, работодатель уплачивает за каждого работника в Пенсионный фонд РФ страховые взносы в размере 22% от фонда заработной платы, из них на СНИЛС зачисляется только 16% (индивидуальная часть тарифа).  Данный тариф распределяется следующим образом:  6% идут на накопительную пенсию, 10% на страховую пенсию. Если гражданин решит отказаться от формирования пенсионных накоплений, то все взносы работодателя в полном объеме будут направлены на страховую пенсию.

«В прошлом году 420 человек определились со своим выбором, а в 2013 году 82 человека перевели свои накопления в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК). Большинство же приволжан  являются «молчунами» – их накопления находятся в управлении Внешэкономбанка, - рассказал начальник Управления ПФР Евгений Шестириков.  – Если «молчуны» хотят, чтобы у них и далее формировалась накопительная пенсия, им необходимо в срок до 31 декабря текущего года подать в ПФР соответствующее заявление. Если они этого не сделают, то по умолчанию у них прекратится формирование пенсионных накоплений, а все взносы, которые за них уплачивает работодатель, будут направляться только на страховую пенсию».

Заявление в Пенсионный фонд РФ необходимо подать и тем гражданам, чьи накопления находятся в негосударственных пенсионных фондах или управляющих компаниях, но они хотят отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии. В том случае, если человек перевел пенсионные накопления в НПФ и хочет продолжить их формировать в будущем, никакого заявления подавать не нужно.

ВАЖНО! При выборе следует знать, что страховая часть гарантированно индексируется государством вместе с индексацией  пенсий не меньше чем на уровень инфляции.  Если человек делает выбор не чаще 1 раза в 5 лет, то при переходе  (из ПФР в НПФ, или из одного НПФ в другой НПФ, из НПФ в ПФР) не теряется инвестиционный доход*. При подаче заявления о переходе через 1 год положительный инвестиционный доход изымается, кроме этого при отрицательном инвестиционном доходе застрахованное лицо переходит к выбранному страховщику с убытком.

Контактный телефон 3-21-03.

 

* Федеральный закон от 28.12.2013 № 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений"

 

УПФР в Приволжском муниципальном районе


Глава Приволжского муниципального района


Мельникова
Ирина Викторовна

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Прогноз погоды