Перед поездкой на отдых не забудь проверить себя на наличие штрафов

При совместной работе Госавтоинспекции по Приволжскому району и Приволжского районного отдела судебных приставов по выявлению граждан, которые не оплатили  административные штрафы, по линии ГИБДД  за 6 месяцев 2015 года привлечены ответственности по части 1 статьи 20.25. КоАП РФ  46 человек, из них 2 граждан привлечены к административному аресту, 21 человек к обязательным работам.

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года № 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон « Об исполнительном производстве» часть 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за неуплату в установленный срок административного штрафа. В соответствии  с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. За подобное нарушение, лицо его совершившее может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в 2-х кратном размере от ранее наложенного, административного ареста сроком до 15 суток или исправительными работами до 50 часов. Неуплата штрафа в срок – явление не редкое и нарушителей не пугает перспектива заплатить  в 2 раза больше или провести несколько дней в камере для административно – задержанных.

Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ  при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП ПФ.

Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст. 20.25 КоАП РФ.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, считаются возбужденными с момента составления протокола об административном правонарушении (п.2 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствии лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ отнесено к компетенции судьи.

Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления ( ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ)

Таким образом, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, может быть возбуждено по истечении 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. В случае обнаружения должностным лицом факта неуплаты административного штрафа протокол о совершенном правонарушении составляется и направляется судье немедленно.

Уважаемые участники дорожного движения! не забывайте о своих штрафах. Оплачивайте их во время. Ведь даже один неоплаченный штраф может стать препятствием для вашего отдыха.